xcounter
Calendar Icon

Боевики захватили украинского судью

13.04.2017 04:50

Об исчезновении судьи Едурада Казначеева правоохранителям сообщила председатель Донецкого апелляционного суда Раиса Ханова.

Сссылаясь на слова Хановой, судья должен был выйти из отпуска 28 марта. Поскольку он – человек очень пунктуальный, его отсутствие на рабочем месте встревожила начальство.

«Когда я позвонила его жене, она мне рассказала, что ее мужа забрали из дома. Как это случилось? У него в Марьинке родители живут, он ехал к ним, а это дом на стыке уже Марьинки и Петровского района Донецка, в Петровском у него там дом остался, наверное поехал проведать, то я думаю, что это был донос, кто-то на него донес, мы, вероятно, там, как трофеи», — рассказала судья в комментарии журналистам.

Впоследствии так называемое «МГБ «ДНР»» опубликовало видео под названием «Исповедь перебежчика», где видно двух местных «участковых инспектора» и сам Казначеев. Они на камеру якобы каются, что работали в украинской полиции, а судья говорит фразу «Это абсурд. Нужно было договариваться и искать общие точки соприкосновения».

По мнению начальницы задержанного, слова были вырваны из контекста, чтобы скомпрометировать его. Она добавила, что в «ДНР» Казначеева проверяли на «измену родине», потом также на «шпионаж». Сейчас он в СИЗО, и якобы его там не бьют.

Раиса Ханова написала заявление в донецкую полицию о пропаже человека, где уже открыли уголовное производство. Кроме того, коллеги задержанного судьи обратились к представителю Украины в гуманитарной подгруппе на Минских переговорах Ирине Геращенко, чтобы способствовать обмену или возврату.

Инцидент с коллегой привел к тому, что теперь сотрудники суда боятся ездить на оккупированные территории. После того, как в 2014 году Донецкий апелляционный суд переехал в Краматорск, туда же перевелись 126 работников.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини