xcounter
Calendar Icon

Год Гройсмана в Кабмине можно охарактеризовать, как «оголтелый популизм», - экономист

Премьер Владимир Гройсман во вторник, 11 апреля, провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги деятельности правительства за минувший год.

В целом глава Кабмина доволен работой своей команды. По его словам, правительству «в принципе, удалось сделать то, что было обещано»: в частности, остановить падение экономики и увеличить среднюю зарплату в стране.

Недавняя пресс-конференция Владимира Гройсмана, посвященная году его пребывания на посту премьер-министра, произвела удручающее впечатление на экономического эксперта Виктора Скаршевского.

«Больше всего возмутило, что глава Кабмина использовал понятие «оголтелый популизм» по отношению ко всем своим предшественникам и нынешним оппонентам. Но год Гройсмана в правительстве характеризуется именно его словами — оголтелый популизм.

Отчитываясь за год своей работы, председатель правительства рассказывал про «маленьких діточок», о смертности и продолжительности жизни, об инвалидности и особых потребностях, о том, что Украина не закупает ни одной капли российского газа. Половину выступления Гройсман рассказывал о том, «что было бы, если бы». Глава Кабмина выступил в роли врача, дающего диагнозы всем», — отметил Скаршевский.

По словам экономиста, за год работы Владимир Гройсман провалил каждую из пяти заявленных им реформ.

«По сути, не состоялось никакой реформы в газовой сфере, а было лишь простейшее повышение тарифов на газ для населения. Полностью провалилась реформа приватизации, хотя все мы помним о наполеоновских планах по этой части. О чем говорить, если за год премьерства Гройсмана не было приватизировано ни одного крупного объекта. Доля государственных предприятий в экономике не уменьшилась, а наоборот увеличилась.

Провалились также пенсионная и земельная реформы. Кроме того, правительство взяло политику на уничтожение малого и среднего бизнеса. К примеру, введены драконовские штрафы на неофициальную занятость — до 320 тысяч гривен за недопуск к проверке. Повышение «минималки» до 3200 — это повышение налогов для бизнеса, которые привязаны к минимальной зарплате», — подытожил эксперт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини