xcounter
Calendar Icon

В Ираке ИГИЛ применили химоружие против американцев

19.04.2017 14:51

Как стало известно с опозданием, примерно неделю назад в ходе боев за кварталы западной части Мосула боевики так называемого Исламского государства (ИГИЛ) использовали против наступающих подразделений иракской армии по крайней мере один артиллерийский снаряд с хлором.

В минувшее воскресенье снаряд, начиненный уже ипритом, был выпущен по базе иракских войск, на которой американские и австралийские инструкторы проводят подготовку иракских бойцов. В сообщениях на эту тему указывается, что боевики ИГИЛ провели химическую атаку «на американских и австралийских инструкторов», однако никто из последних, насколько известно, не пострадал. Медицинская помощь потребовалась 25 иракским военнослужащим, так что иностранные инструкторы могли и не быть первоочередной целью атаки.

Применение боевиками химоружия стало принимать регулярный характер: ранее неоднократно сообщалось об эпизодах таких атак и в Ираке, и в Сирии. Причем применяются не только так называемые промышленно-бытовые токсичные вещества типа хлора, которые сравнительно нетрудно изготовить и для боевого применения, но и высокотоксичные боевые отравляющие вещества (БОВ), специально предназначенные для поражения живой силы на поле боя. Впрочем, мирное население страдает от них даже больше, поскольку не располагает армейскими средствами индивидуальной защиты.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини