xcounter
Calendar Icon

США считают приоритетом арест Ассанжа

21.04.2017 09:55

Генпрокуратура США готовится выдвинуть обвинения против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Ему могут вменить в вину нарушение закона о борьбе со шпионажем.Арест австралийца Джулиана Ассанжа - основателя интернет-сайта WikiLeaks, публикующего секретные и разоблачительные материалы - является "приоритетом" для США. Об этом сообщил в четверг, 20 апреля, в Вашингтоне генеральный прокурор и министр юстиции страны Джефф Сешнс.

Заявление Сешнса последовало на фоне публикаций СМИ о том, что США собираются выдвинуть официальные обвинения против Ассанжа. "Мы готовы активизировать усилия для борьбы с утечками и уже делаем это", - подчеркнул генпрокурор на пресс-конференции, добавив, что в последнее время число "достаточно серьезных" инцидентов, в ходе которых секретные данные становились достоянием общественности, достигло беспрецедентного уровня.

Вашингтон готовит обвинения

Последние несколько недель американская генпрокуратура, по данным газеты The Washington Post, вела подготовку докладной записки с перечислением возможных обвинений в адрес Ассанжа, включая участие в сговоре, кражу государственной собственности и нарушение закона о борьбе со шпионской деятельностью. По информации телеканала CNN, американские госорганы ищут возможность доказать, что действия Ассанжа носили противоправный порядок, несмотря на наличие первой поправки к Конституции США, запрещающей любые посягательства на свободу слова в стране.

С середины 2012 года Джулиан Ассанж укрывается на территории посольства Эквадора в Лондоне. Если он покинет диппредставительство, его ожидают арест и выдача Швеции, где против основателя WikiLeaks возбуждено уголовное дело по обвинению в преступлениях сексуального характера. Однако еще сильнее австралиец опасается выдачи властям США, где ему может грозить длительное тюремное заключение за обнародование сотен тысяч секретных правительственных документов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини