xcounter
Calendar Icon

Всемирный "Марш в защиту науки" - что гонит ученых на митинги?

21.04.2017 14:55

22 апреля по всему миру пройдут акции протеста ученых в защиту науки. Профессор из Потсдама Штефан Рамсторф рассказал в интервью DW о том, почему люди науки выходят на улицу.В субботу, 22 апреля, в Вашингтоне, а также сотнях других городов по всему миру пройдет акция "Марш в защиту науки". Ее инициаторы считают своим долгом выразить протест против откровенно антинаучного поведения нового американского президента Дональда Трампа. В Германии марши заявлены в 14 городах, в том числе и в Берлине, где шествие начнется от главного здания Университета имени Гумбольдта и пройдет до Бранденбургских ворот. Накануне акции DW поговорила с одним из ее участником - океанологом, профессором Потсдамского Института по изучению изменений климата Штефаном Рамсторфом (Stefan Rahmstorf).

DW: Профессор Рамсторф, почему вы идете на марш в защиту науки?

Штефан Рамсторф: Потому что правые популисты, начиная с Трампа и заканчивая сторонниками выхода Великобритании из ЕС и им подобными, крайне негативно высказываются о науке, об экспертном сообществе. И из-за этого под угрозой оказывается вся идея Просвещения. Рациональная, основанная на фактах дискуссия, подменяется разговорами о выдуманных фактах. Нам нельзя забывать, что научное просвещение и демократия связаны…

- То есть тот, кто защищает науку, защищает в конечном итоге и демократию?

- Именно! Тот, кто выходит на защиту науки, выходит на защиту демократии. И политики, основанной на фактах.

- Почему, в отличие от законов физики или химии, многие сомневаются в глобальном изменении климата?

- Потому что множеству людей трудно принять факт того, что мы, человечество, меняем климат на планете. Ведь из этого следует, что мы несем ответственность за происходящее. А люди предпочитают открещиваться от такого. Добавьте к этому деятельность лоббистов из стран, экономика которых базируется на ископаемых видах топлива. Они тратят сотни миллионов долларов на кампании по внесению сумятицы в общественное мнение. Их цель - сбить с толку, дезинформировать общественность.

- То есть из факта признания глобального изменения климата следует призыв к действию?

- Если мы соглашаемся с тем, что человечество меняет климат - а в научном сообществе на эту тему уже давно царит консенсус - из этого следует, что мы можем остановить этот процесс. Причем не только можем, но и должны.

Потому что последствия изменения климата, наступающие не сразу, а через какое-то время, настолько катастрофичны, что могут нести угрозу всей цивилизации на планете. Поэтому действовать надо упреждающе. Когда наступит катастрофа, будет поздно. Если, например, в Гренландии растает весь лед, уровень Мирового океана поднимется на семь метров.

- То есть речь не идет о сезонных капризах погоды?

- Нет. Хотя многие пытаются описать это именно так. Президент Путин на недавнем Арктическом форуме тоже, например, выразил сомнение в том, что глобальное потепление вызвано действиями человека. Он сказал, что, мол, в 1930-е годы в Арктике было тепло как сегодня. Это правда.

Но принципиальная разница состоит в том, что тогда речь шла о региональном потеплении, которое может быть вызвано колебаниями погоды и морских течений. А сейчас речь идет о глобальном потеплении, которое последние полвека отчетливо наблюдается по всему миру. И вызвано оно растущей концентрацией парниковых газов в атмосфере Земли, которое однозначно является следствием человеческой деятельности.

- Вы не боитесь, что Россия и США образуют "антинаучную ось", а просвещенная европейская общественность останется одна, как белый медведь на льдине?

- Я вижу определенную опасность в том, что из-за популистов, которые очень мало понимают в науке, может быть потеряно очень много времени. А если мы хотим остановить глобальное потепление, времени у нас очень мало…

- А это вообще реалистичная цель - остановить глобальное потепление?

- Вполне. Мы видим победное шествие по всему миру технологий возобновляемой энергетики, которое превосходит все самые смелые прогнозы. Возобновляемая энергетика стремительно дешевеет. В 2016 году 86 процентов новых производственных мощностей, введенных в строй в ЕС, пришлось именно на возобновляемую энергетику. Однако без политической поддержки возобновляемая энергетика не сможет завоевать позиции так быстро, чтобы предотвратить худший сценарий.

- Европейский Союз - мировой локомотив возобновляемой энергетики?

- Нет, это Китай. В части объемов ввода в строй генерирующих мощностей, Китай - чемпион мира по возобновляемой энергетике. Похоже, правительство Китая поняло, что будущее - именно за возобновляемой энергетикой.

- Глобальное изменение климата - очень абстрактно. Вы можете привести конкретные примеры изменения климата.

- Во-первых, это рост уровня морей, которое наблюдается по всему миру. И приводит к усилению разрушительной силы ураганов - последний пример это ураган "Сэнди", который обрушился на Нью-Йорк осенью 2012 года. А во-вторых - учащение экстремальных "волн тепла". Например, таких, как рекордная жара в России в 2010 году.

Вероятность таких явлений сегодня выросла в пять раз именно из-за глобального потепления. То есть сегодня по всему миру наблюдается в пять раз больше температурных рекордов, которые затрагивают огромные массы людей. Жара 2010 года унесла жизни около 50 000 человек в России. А рекордное лето 2003 года в Западной Европе привело к гибели около 70 000 человек.

Есть и другие примеры. Например, рекордная засуха в Сирии, которая предшествовала началу протестов в 2011 году. Это была самая чудовищная засуха за всю историю страны.

- То есть гражданская война в Сирии вызвана засухой?

- Нет, конечно. Засуха была не единственным поводом для начала антиправительственных протестов. Но научные исследования показывают, что засуха внесла огромный вклад в рост недовольства в Сирии правительством. Из-за засухи полтора миллиона сирийцев были вынуждены покинуть свои деревни и перебраться в пригороды больших городов. Что заметно усилило недовольство действия правительства, которое не помогло тем, кто пострадал от засухи.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини