xcounter
Calendar Icon

ГПУ хочет лишить скандального нардепа Артеменко украинского гражданства

Генеральная прокуратура просит министра внутренних дел инициировать через Государственную миграционную службу лишение гражданства Украины депутата Андрея Артеменко.

Об этом журналистам сообщил источник в ГПУ.

По его словам, соответствующее письмо подписано генпрокурором Юрием Луценко.

ГПУ собрала достаточно документов, которые указывают на то, что Артеменко имеет паспорт гражданина Канады и, соответственно, добровольно получил гражданство данной страны. В связи с этим и было направлено письмо Авакову. После этого, по мнению собеседника, миграционная служба может получить указание обратиться к президенту с просьбой лишить Артеменко гражданства.

Согласно Конституции, гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство.

Напомним, Артеменко оказался в центре внимания общества после того, как передал администрации президента США план урегулирования отношений с Россией, предусматривающий передачу Крыма в долгосрочную аренду этой стране. После этого фракция Радикальной партии исключила нардепа из своего состава, а прокуратура возбудила уголовное производство по факту государственной измены.

Согласно электронной декларации Артеменко за 2015 год, его сын и дочь являются гражданами США, а еще один сын - Канады. В феврале он также признался, что имеет гражданство Канады.

По Конституции, в Украине действует лишь одно гражданство. Однако законодательство не предусматривает наказания за наличие паспортов других стран.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини