xcounter
Calendar Icon

Действия НАБУ в деле Мартыненко нарушают международные стандарты права, - эксперт

Нарушения международных стандартов прав человека при задержании Николая Мартыненко - «это очень плохой признак того, что правоохранительные органы фактически продолжают совершать незаконные действия»

Об этом заявил Председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ), директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

«Это приводит к тому, что удовлетворяются очень много решений Европейского суда против Украины», - сказал правозащитник.

Он подчеркнул, что в деле Николая Мартыненко уже «грубо нарушены» стандарты прав человека - «права на свободу, личную неприкосновенность, которая защищает от произвольных арестов, и про несправедливый суд».

В частности, отметил он, Мартыненко задержали, не имея санкции судьи: «Это грубое нарушение Конституции и статье 5 Европейской конвенции».

Он также отметил, что «вызывает большое удивление» объявленный залог в 300 миллионов гривен: «Это абсолютно противоречит всем нормам права. Он не должна быть таким большим». В обосновании задержания Мартыненко правозащитник также усматривает нарушения международных стандартов: «Говорят, что он много раз ездил за границу. Но он же много раз и возвращался. Нет никаких оснований думать, что он сбежит. Он добровольно сдал мандат, он приходил на все допросы. Поэтому это задержание, и тем более желание его оставить под стражей во время следствия, - это абсолютно противоречит международным стандартам».

«То, что это нарушение международных стандартов, - это абсолютно точно. Но, тем не менее, обвинение именно этим курсом идет. Это нарушение стандартов прав человека в этой сфере, общепризнанных в Европе», - подчеркнул Евгений Захаров.

Он также назвал судью Бобровника «одиозным», напомнив о сообщении, что против этого судьи уголовное производство: «Он зависим. Это опять-таки будет основанием для Европейского суда сказать, что в данном случае нарушили не только 5-ю, а и 18-ю статью Европейской конвенции по правам человека - это признак политического преследования».

Правозащитник напомнил, что за такие же нарушения обвинили судью Киреева: «Бобровник должен был бы подумать, что Киреев уже сидит. Как бы с ним не было такого же самого».

«К большому сожалению, задержание без санкции суда, желание держать человека в СИЗО, потому что так проще, и желание любой ценой избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, ссылка при этом на тяжкие преступления, содержание человека в клетке, хотя (это противоречит) многим решениям Европейского суда, - это нарушение стандартов справедливого суда», - подытожил Евгений Захаров .

«В деятельности НАБУ очень много положительного. Они имеют дела, которые уже доведены до суда, были приговоры по этим делам. Но нельзя при этом применять средства борьбы, которые нарушают права человека так грубо, как они это делают в этом деле», - добавил правозащитник.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини