xcounter
Calendar Icon

В ЕС потребовали привлечь к ответственности виновных в гибели наблюдателя ОБСЕ

Высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини выразила соболезнования по поводу гибели наблюдателя СММ ОБСЕ и требует привлечь виновных к ответственности. Об этом говорится в заявлении на сайте Службы внешних действий.

«Сегодняшние новости из Пришиба - части Луганской области, которая не контролируется правительством Украины – о гибели члена специальной Мониторинговой миссии ОБСЕ служит трагическим напоминанием о настоятельной необходимости достижения прогресса относительно мирного урегулирования конфликта, который уже унес множество невинных жизней», - говорится в сообщении.

Могерини подчеркнула, что полное выполнение Минских соглашений остается основой для устойчивого решения, которое уважает суверенитет и территориальную целостность Украины.

«Этот инцидент необходимо тщательно расследовать. Виновные должны быть привлечены к ответственности. У меня уже был разговор с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером, мы договорились оставаться в тесном контакте», - отметила Могерини.

В заявлении отмечается, что ЕС будет продолжать поддерживать важную работу ОБСЕ и ее специальной Мониторинговой миссии, которой должен быть предоставлен полный, безопасный и беспрепятственный доступ во все охваченные конфликтом районы. ЕС также будет продолжать оказывать поддержку усилиям по разминированию.

«Без правильного и беспрепятственного мониторинга миссией не может быть надежного и проверенного улучшения ситуации в сфере безопасности, которая является основой для достижения дальнейшего прогресса на политическом пути мирного процесса», - говорится в заявлении.

Как известно, 23 апреля в районе н.п. Пришиб на территории ОРЛО подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в результате чего один из членов миссии погиб, двое доставлены в больницу для дальнейшего обследования.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини