xcounter
Calendar Icon

Главы МИД Евросоюза против отказа от переговоров о вступлении Турции в ЕС

28.04.2017 17:55

По словам руководителя МИД ФРГ, Берлин не заинтересован в том, чтобы отказ от диалога с Турцией подтолкнул Анкару в сторону России.Большинство глав МИД стран Евросоюза высказались в пятницу, 28 апреля, против прекращения переговоров о вступлении Турции в ЕС, несмотря на массовые нарушения прав человека в этой. На встрече в мальтийской Валлетте руководители внешнеполитических ведомств ЕС пришли заявили, что в нынешней ситуации срыв диалога принесет больше вреда, чем пользы.

"Федеральное правительство Германии выступает решительно против прекращения переговоров", - подчеркнул министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel). По его словам, Берлин не заинтересован в том, чтобы "подобный шаг подтолкнул Турцию к России". "НАТО не исключила Турцию даже тогда, когда там была военная диктатура", - напомнил Габриэль.

Австрия осталась в меньшинстве

Единственным, кто открыто не поддержал подобную позицию, стал министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц. Вена, в частности, обвиняет турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в нарушении основополагающих демократических принципов и норм ЕС, которых должна поддерживаться любая страна-кандидат на вступление в Евросоюз. Еще один европейский министр - глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн - высказал мнение, что переговорный процесс "де-факто" мертв и зашел в тупик.

Глава МИД ФРГ хочет отменить визы для противников Эрдогана

Глава внешнеполитического ведомства Германии Габриэль предложил облегчить въезд в ФРГ определенным группам населения Турции, которые выступают против политики Эрдогана. "Почему бы нам не отменить визовый режим для интеллектуалов, людей творческих профессий, сотрудников СМИ", - заявил он в кулуарах встречи в Валлетте. Эти послабления могли бы распространиться на ту часть населения страны, которая выступила против референдума о расширении полномочий президента Турции и стремится к демократическому развитию, пояснил он.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини