xcounter
Calendar Icon

Как Россия пыталась объявить Яценюка в международный розыск

28.04.2017 19:32

Министерство внутренних дел Украины получило копию обращения правоохранительных органов Российской Федерации в Генеральный секретариат Интерпола в Лионе с запросом об объявлении Арсения Яценюка в международный розыск с целью ареста и его дальнейшей экстрадиции в РФ, сообщается на сайте МВД.

При этом, говорят в ведомстве, запрос не является официальным объявлением Интерполом Арсения Яценюка в международный розыск и подлежит изучению на предмет соответствия Уставу и Правилам организации.

Арсений Яценюк Россией обвиняется в “участии в вооруженной банде”, “умышленном убийстве двух или более человек, совершенном по предварительному сговору группой лиц” и “покушении на умышленное убийство двух или более людей, совершенное по предварительному сговору группой лиц”, сообщает МВД.

«Запрос РФ в Интерпол сформирован по ордеру на арест Яценюка, якобы выданному городским судом г. Ессентуки Ставропольского края Российской Федерации 3 марта 2017 года. Российские следователи якобы подозревают г. Яценюка в том, что он огнем из автомата Калашникова якобы убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в городе Грозный Чеченской республики. Это, по мнению российского следствия, произошло, когда А.П. Яценюк якобы был “членом вооруженной банды “Мечта” и вместе с ней “принимал участие в атаках на российских военных на военные подразделения России на территории “Президентского дворца”, площади “Минутка” и железнодорожной станции “Грозный” в период с 31 декабря 1994 по 2 января 1995 года», - сообщает украинское правоохранительное ведомство.

В свою очередь Аваков обратился 20 апреля с официальным письмом к Генеральному секретарю Интерпола Юргену Штоку, изложив в письме «более чем убедительные факты и аргументы, свидетельствующие об очевидной беспочвенность обвинений в адрес гражданина Украины Яценюка», - говорится на сайте МВД. Аваков заверил генсека Интерпола в том, что Яценюк никогда не бывал в Чечне, не принимал участия ни в каких вооруженных конфликтах, и в указанный российскими следователями период проживал, учился и работал по месту своего рождения на территории Украины.

«Министерство (МВД - ред.) надеется, что с учетом положений статей 2 и 3 Устава МОКП-Интерпол, которые строго запрещают Организации предпринимать какие-либо меры политического, военного, религиозного или расового характера с целью обеспечения политического нейтралитета Международной организации уголовной полиции, Генеральный секретариат и Комиссия по контролю за файлами Интерпола примет во внимание позицию Украины и запретит использование возможностей и механизмов Интерпола для инспирированного российской стороной политического преследования Яценюка А.П.», - резюмировали в МВД.

Позже Аваков сказал журналистам, что Интерпол заблокировал запрос России по Яценюку в связи с письмом МВД.

«Российская заявка не прошла фильтр», - подчеркнул министр.

Напомним, в 2015 году следственный комитет РФ признал Арсения Яценюка участником чеченской войны и что якобы он удостоился даже высшей награды Джафара Дудаева.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини