xcounter
Calendar Icon

В ФРГ готовят запрет на вступление в брак до 18 лет

28.04.2017 19:45

Новый законопроект о повышении возраста, с которого можно заключать брак, рассмотрен в бундестаге ФРГ в первом чтении.Германский бундестаг в пятницу, 28 апреля, обсудил в первом чтении законопроект, запрещающий вступать в брак до 18-летнего возраста. По действующему в ФРГ закону разрешается регистрировать брачный союз, если одному из партнеров не меньше 16 лет и суд по семейным делам одобрил бракосочетание.

"Детям нечего делать у алтаря и в загсе", - отметил министр юстиции и защиты прав потребителей Хайко Маас, инициировавший новый законопроект. По словам руководителя ведомства, число браков с подростками, чей возраст ниже 16 лет, в Германии в последнее время возросло. В 2016 году власти зарегистрировали почти 500 подобных случаев. По словам Мааса, одна из причин - приток большого числа беженцев с иными социокультурными традициями.

Новый законопроект запрещает заключение брака в возрасте до 16 лет. Союзы, в которых одному из супругов на момент регистрации было 16-17 лет, в обычных случаях будут по суду признаны недействительными. Отступления возможны только в исключительных случаях - например, когда одному из партнеров исполняется 18 на момент рассмотрения дела, а также, если его или ее согласие официально подтверждено.

Что признано законным?

Вступать в брак в ФРГ при стандартном раскладе разрешается совершеннолетним. В отдельных случаях это можно сделать в 16 лет, но лишь тогда, когда партнеру более 18 лет, а родители несовершеннолетнего и суд не возражают против союза.

Судебные власти также могут по своему усмотрению одобрить брак между 14-летним подростком и совершеннолетним партнером. В частности, в мае 2016 году в Бамберге был признан законным брак 14-летней сирийской девочки с ее двоюродным братом. После этого в Германии развернулась дискуссия о том, насколько законны подобные союзы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини