xcounter
Calendar Icon

Шокин намерен вернуться на должность генпрокурора через Верховный Суд

Бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин (2015-2016) подал в Верховный суд заявление по поводу рассмотрения вопроса его восстановления на должности.

Об этом сообщил его адвокат Владислав Максимов.

По словам адвоката, при рассмотрении дела Высшим административным судом были допущены нарушения норм процессуального права, поэтому Верховный суд Украины должен отменить решение ВАСУ. Ранее судьи ВАСУ отказались рассматривать иск Шокина о восстановлении в должности по сути.

Адвокаты Шокина заявляют, что суд ошибочно применил положение части 2 статьи 99 Кодекса административного судопроизводства, которыми установлен порядок исчисления срока обращения в административный суд.

Отмечается, что 13 февраля 2017 года Шокин получил документальное подтверждение из Верховной Рады насчет факта «кнопкодавства» во время голосования за его отставку. При голосовании за предоставление согласия на увольнение Шокина с должности якобы были засчитаны голоса четырех народных депутатов, которые отсутствовали на пленарном заседании.

Адвокаты Шокина просят Верховный суд отменить решение ВАСУ, поскольку, по их мнению, при рассмотрении дела судьи допустили существенные нарушения норм процессуального права, которые помешали рассмотреть дело по сути и принять законное обоснованное решение.

Напомним, в своем иске Шокин просил признать противоправным свое увольнение. Бывший генпрокурор утверждает, что подал в отставку под давлением президента Петра Порошенко, на которого, в свою очередь, оказывал давление вице-президент США Джозеф Байден.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини