xcounter
Calendar Icon

Венесуэла объявила о выходе из Организации американских государств

29.04.2017 08:25

Президент Венесуэлы направил письмо в Организацию американских государств с заявлением о выходе из регионального блока. Страны ОАГ неоднократно пытались убедить Мадуро провести выборы и освободить политзаключенных.Венесуэла направила в Организацию американских государств (ОАГ) - крупнейший региональный дипломатический блок - письмо с объявлением о своем выходе из ее состава. Письмо, подписанное президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, обнародовано на сайте ОАГ, а в ее официальном аккаунте в Twitter в субботу, 29 апреля, было подтверждено, что генсек ОАГ Луис Альмагро получил документ. "Выход из ОАГ - это не решение, решение - это редемократизация страны", - прокомментировал действия Каракаса Альмагро.

Венесуэла отправила письмо о выходе из ОАГ после очередного собрания стран-членов организации 26 апреля, на котором без согласия Каракаса было принято решение о проведении специального совещания по венесуэльскому кризису. Кроме того, члены ОАГ неоднократно призывали Мадуро назначить дату выборов и отпустить политзаключенных. Помимо этого, в марте генсек ОАГ обнародовал доклад, в котором обвинил правительство Мадуро в систематических нарушениях прав человека и несоответствии демократическим нормам.

Власти Венесуэлы отвергали обвинения в свой адрес и заявляли, что ОАГ используется Вашингтоном в собственных целях. Выход из организации Каракас объявил историческим моментом обретения Венесуэлой "новой независимости".

В самой Венесуэле продолжается политический и экономический кризис, который грозит вылиться в гуманитарную катастрофу. Оппозиция пытается сместить Мадуро и его соратников, в том числе устраивая массовые акции протеста. Эти демонстрации почти ежедневно выливаются в столкновения протестующих с полицией или околовластными группировками. В результате уже как минимум 28 человек погибли, а сотни получили ранения.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини