xcounter
Calendar Icon

Исполнилось 18 лет со дня рождения кошки-станционного смотрителя Тамы (Фото)

29.04.2017 15:04

29 апреля 2017 года исполняется 18 лет со дня рождения кошки-станционного смотрителя Тамы. Это животное вошло в мировую историю как единственный в мире усатый смотритель на железной дороге и исполнительный директор станции Киси в японском городе Кинокава префектуры Вакаяма, где Тама почти 8 лет работала на почетной должности.

Кошка Тама прославилась на весь мир в 2006 году. Тогда железнодорожная компания Вакаямы решила сократить расходы по обслуживанию станции Киси, в связи с чем уволила всех сотрудников. Для станции Киси в качестве станционного смотрителя тогда была выбрана одна женщина - Тосико Кояма, бакалейщица из окрестностей, которая смотрела за станцией в свободное от основной работы время. Кояма взяла на попечение кошку Таму и других бродячих кошек, которых подкармливала на станции.

Но трехцветная кошка Тама выбилась в любимицы Тосико, которая в начале 2007 года предложила руководству железнодорожной компании назначить животное на должность станционного смотрителя вместо себя. В целях эксперимента такое неожиданное предложение было одобрено и с тех пор на станции Киси появилась усатая смотрительница. В ее обязанности входило приветствие пассажиров, которых она встречала при полном параде - в фуражке смотрителя на голове и специальным значком на шее.

Рабочий день кошки-станционной смотрительницы Тамы длился 8 часов - с 9.00 до 17.00. За свою работу животное получало символическую плату - уютное жилье и вкусную еду. Как позже оказалось, назначение кошки на должность станционного смотрителя стало очень прибыльным решением - буквально за месяц турпоток на станции увеличился на 17%, а за год кошка Тама привлекла инвестиции в экономику города Кинокава на сумму более 1 миллиона иен.

Посмотреть на кошку-станционного смотрителя Таму туристы ехали со всего мира. В связи с такой популярностью животное было повышено до «старшего станционного смотрителя», а в результате своего продвижения по службе она стала «единственной женщиной на руководящей должности» в компании. В своей новой должности кошка Тама имела свой «офис» — переделанную будку для продажи билетов, оборудованную кошачьим туалетом. В январе 2010 года железнодорожные чиновники способствовали продвижению Тамы на должность исполнительного директора в знак признания ее вклада в расширение клиентской базы компании. Тама продолжала работу смотрителя, приняв новую работу; она была первой кошкой, ставшей одним из руководителей железнодорожной корпорации.

В 2009 году Линия Кисигава выпустила новую «Tama Densha» - поезд, который украшен рисунками, изображающими Таму. Также в ее честь был снят документальный фильм под названием La Voie du chat на французском языке и Katzenlektionen на немецком итальянского режиссера Мириам Тонелотто, транслировавшемся по европейскому телеканалу ARTE в апреле 2009 года.

Кошка Тама умерла 22 июня 2015 года. Ее похоронили с почестями.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини