xcounter
Calendar Icon

Десятки человек задержаны в городах России на акциях протеста "Надоел"

29.04.2017 16:25

Цель общероссийской акции, организованной "Открытой Россией", - добиться от Владимира Путина отказа от выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах 2018 года. DW следит за ходом событий.Общероссийская акция "Надоел", организованная "Открытой Россией", проходит в городах России в субботу, 29 апреля. Ее участники требуют от президента РФ "соблюдения Конституции РФ, в частности принципа сменяемости власти". Цель - добиться от Владимира Путина отказа от выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах 2018 года. Для этого активисты движения разработали бланки и инструкции по отправке официальных писем, которые заполняют участники акции.

++ 16.15 ++

В Москве на акции "Надоел" полиция насчитала 250 человек.

++ 15.52 ++

В Туле полиция задержала 21 участника акции "Надоел", сообщил "Медиазоне" координатор мероприятия Андрей Иванов.

++ 15.50 ++

Организаторов акций задержали в Тюмени, Ижевске и Новокузнецке.

++ 15.45 ++

В Калининграде на акцию собралось около 40 человек.

++ 15.42 ++

Создатель "Открытой России" Михаил Ходорковский в Twitter обратил внимание на поведение полицейских в Москве.

++ 15.43 ++

От Славянской площади к приемной президента на улице Ильинка в Москве подтягивается народ. Полиция ведет себя корректно, приглашает всех желающих подать свои обращения и разойтись по домам. Сообщений о задержаниях пока нет. Как передает корреспондент DW, в очереди стоят несколько сотен человек. Бланки с требованиями к Владимиру Путину уже подали координатор "Открытой России" и организатор акции протеста Мария Баронова, новый глава ОР Александр Соловьев. В качестве наблюдателя на месте акции присутствует председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

++ 15.40 ++

В Кемерово задержанных на несогласованной акции доставили в суд. Еще до начала мероприятия был задержан один из ее организаторов Дмитрий Улитин. Всего "Открытая Россия" сообщает о 20 задержанных, "ОВД-Инфо" - о 16.

++ 15.35 ++

В Москве сотни человек стоят в очереди, чтобы подать в приемную президента письма с призывом к Владимиру Путину уйти в отставку.

++ 15.29 ++

В Петербурге, по информации "Открытой России", задержаны порядка 100 человек. Среди них 13-летняя двочка.

++ 15.28 ++

В Туле задержаны все участники акции "Надоел" - около 30 человек.

++ 15.25 ++

Корреспондент DW в Санкт-Петербурге связался по телефону с координатором "Открытой России" Андреем Пивоваровым. Оппозиционер рассказал, что его, а также активистов "Открытой России" Наталью Грязневич, Николая Артеменко и Сергея Кузина, задержанных у станции метро "Горьковская", везут в одно из отделений полиции города. В том же автобусе находится и пластиковый почтовый ящик с письмами главному адресату акции #Надоел, президенту России Владимиру Путину.

Комментируя произошедшее, Андрей Пивоваров сказал: "Если обращения к президенту страны принимает ОМОН, это означает, что никакой связи между чиновниками и обычными гражданами России нет. Смешно слышать заявления властей, что они заинтересованы в создании сильного гражданского общества".

Организаторы акции пообещали, что приложат все усилия для того, чтобы письма с претензиями к Владимиру Путину были доставлены в полпредство по Северо-Западному Федеральному округу.

++ 15.15 ++

На митинг в Псокве собралось около 50 человек, сообщает "Интерфакс".

++ 15.13 ++

Акция в Вологде, по данным полиции набрала два десятка человек и прошла без инцидентов. Однако организаторы говорят о вдвое большем количестве участников.

++ 15.10 ++

В Казани задержаны две активистки, в том числе член отделения "Открытой России" Дарья Кулакова, передает сайт "Idel. Реалии".

++ 14.55 ++

В общей сложности в Петербурге задержаны несколько десятков человек. При этом, по словам корреспондента DW, задерживали не только активистов, но и наблюдателей, стоявиших поблизости.

++ 14.35 ++

"Открытая Россия" сообщила о том, что в Санкт-Петербурге задержаны координаторы Андрей Пивоваров и Наталья Грязневич.

++ 14.14 ++

В Петербурге ОМОН начал окружать активистов и задерживать некоторых из них. По оценке корреспондента DW, на месте не меньше 50 полицейских автомобилей.

++ 14.12 ++

В Москве полиция по традиции просит граждан не мешать проходу других граждан.

++ 14.11 ++

К станции метро "Горьковская" в Петербурге, где собрались активисты, также приехал ОМОН и просит всех разойтись, сообщает "Открытая Россия".

++ 14.08 ++

Наш корреспондент в Москве сообщает, что полиция просит собравшихся на акцию разойтись и предупреждает, что она не была согласована.

++ 13.53 ++

Наш корреспондент в Москве вел прямую трансляцию в Facebook рядом с приемной российского президента.

++ 13.40 ++

В Москве к началу акции от входа в приемную президентской администрации убрали строительную технику, выставили полицию и поставили металлоискатели.

++ 13.20 ++

Как передает корреспондент DW из Москвы, ближе к началу акции около приемной администрации президента тоже большое скопление полиции.

++ 13.10 ++

К станции метро Горьковская в Петербурге стянуты силы полиции.

++ 13.00 ++

В Санкт-Петербурге оппозиция планировала шествие, однако городские власти отказались его согласовать. Вместо этого активисты решили провести акцию в "формате обычной прогулки". Как передает корреспондент DW, место сбора - у метро Горьковская, откуда участники с посланиями Путину пройдут к зданию полпредства президента на Петровской набережной.

++ 10.00 ++

В Москве "Открытая Россия" хотела пройти шествием от Славянской площади к администрации президента на Ильинке, однако этот маршрут им не согласовали и предложили пройти от Славянской площади к проспекту Сахарова.

++ 9.30 ++

В преддверии акции в Москве подход к приемной администрации президента на Ильинке был перекрыт строительной техникой, а к зданию со стороны Старой площади начали стягивать полицию.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини