xcounter
Calendar Icon

У одного из неплатежеспособных украинских банков появился инвестор

Переходной банк, созданный на базе признанного неплатежеспособным «Диамантбанка», будет владеть достаточным объемом привлекательных активов, и на него уже есть потенциальный инвестор. Об этом заявил глава правления «Диамантбанка» Олег Ходачук.

«За 4 дня после введения администрации проведена колоссальная работа работниками банка, результатом которой в первый рабочий день следующей недели будет подана заявка «квалифицированного» инвестора по пути – «создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств неплатежеспособного банка и последующей ликвидацией неплатежеспособного банка», - сообщил Ходачук.

Он указал, что Фонд гарантирования вкладовуже сделал соответствующее объявление о начале открытого конкурса среди предварительно квалифицированных инвесторов.

Глава правления подчеркнул, что менеджмент банка планирует компенсировать в переходном банке все вклады населения и часть вкладов юридических лиц.

Накануне Ходачук сообщил, что общий объем денежных средств на корсчете в НБУ, счетах в банках под страховой депозит для платежных систем и наличные деньги в кассе банка по всей сети на момент введения временной администрации составлял 600 млн грн.

Ходачук уточнил, что описанная выше оценка покрытия вкладов основана на стресс-сценарии, который предусматривает реализацию залоговой недвижимости по ликвидационным ценам и недвижимости банка - по «очень» низкой цене, а также оценку кредитного портфеля с дисконтом в 70%.

Национальный банк Украины 24 апреля 2017 года признал «Диамантбанк» неплатежеспособным, ссылаясь на то, что финучреждение к 1 апреля не обеспечило достижение установленного центробанком минимального значения норматива достаточности регулятивного капитала на уровне 5%.

Вслед за решением Нацбанка Фонд гарантирования в этот же день ввел временную администрацию сроком на один месяц - до 23 мая 2017 года во главе с Татьяной Старцевой.

По состоянию на 24 апреля физическими лицами-владельцами существенного участия в «Диамантбанке» являлись Давид Жвания, Игорь Крезь, Андрей Щукин и Вячеслав Циганенко. Миноритарным акционером банка является экс-народный депутат Николай Мартыненко.

«Диамантбанк» зарегистрирован в ноябре 1993 года. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2017 года по размеру общих активов (7,414 млрд грн) Диамантбанк занимал 24 место среди 93 украинских банков.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини