xcounter
Calendar Icon

В СНБО рассказали о планах РФ по «принуждению Украины к миру»

11.05.2017 13:32

Россия может предпринять новые агрессивные действия против Украины из-за событий в Сирии. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Он объясняет это тем, что Москва не готова к прямому военному столкновению с США на Ближнем Востоке, но после недавних событий должна как-то ответить. И отвечать будет, вероятно, в Украине.

Вместе с тем Турчинов напомнил, что угроза полномасштабного наступления под флагом РФ существует уже более трех лет.

«Как три года назад, так и сейчас, мы должны рассчитывать, в первую очередь, на самих себя. Наша задача - быть готовыми к любому развитию событий и быть готовыми защищать страну от полномасштабной агрессии России», - говорит он.

Также Турчинов считает, что в первую очередь, Кремль попытается дестабилизировать столицу Украины.

По его мнению, за этими попытками стоит как организация демонстративных терактов - убийство Вороненкова и Шеремета - так и поддержка радикальных сил, использование отдельных украинских СМИ «для реализации пропагандистских схем и фсбшных информационных вбросов».

«Для них главное – раскачать Киев. Относительно Харькова, Николаева, Одессы и других городов нашей страны, попытки дестабилизировать там ситуацию не прекращались с момента первой волны «русской весны – 2014». Но если им этого не удалось сделать в марте-апреле 2014, то, тем более, не удастся сейчас», - убежден Турчинов.

При этом член СНБО, начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, не раскрывая деталей, отметил, что на этот случай «наработаны планы адекватного реагирования».

По его словам, российские войска в Донбассе по команде из Кремля в любой момент могут сменить флаги боевиков на триколоры и усилить группировку российских войск - это не будет неожиданностью.

Говоря о ситуации на юге Украины и возможном вторжении с моря в районе Одессы и Николаева, Муженко отметил, что подготовка к обороне южных рубежей страны «осуществляется постоянно». «Мы предполагаем такое возможное развитие событий. Осуществляется подготовка к нейтрализации угроз», - заверил он.

Отвечая на вопрос, видит ли он угрозы со стороны оккупированного россиянами Приднестровья, Муженко отметил, что армия «готова действовать адекватно на любом направлении» и «осуществляет постоянную подготовку к выполнению задач по назначению».

При этом, по словам начальника Генштаба, россияне все активнее ведут против Украины информационную войну, используя «как некоторых внутренних агентов влияния, в том числе и политических, или тех, кто формирует общественное мнение, так и подчиненные средства массовой информации».

«Противник стремится посеять среди военнослужащих и командиров неуверенность в правомерности своих действий и решений, сомнение в нашей способности одержать победу над агрессором. Идет постоянная дискредитация высшего руководства Генерального штаба, в том числе генералов. Это четкие признаки информационно-психологической операции, которые свидетельствуют о подготовке Кремля к агрессивным действиям и эскалации конфликта», - добавил Муженко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини