xcounter
Calendar Icon

Глава НБУ отрицает связь между банкротством «Диамантбанка» и задержанием Мартыненко

«Диамантбанк» был признан неплатежеспособным из-за невыполнения плана капитализации, который предусматривал внесение 750 млн грн в капитал главой его правления Олегом Ходачуком. Об этом заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

По словам главы НБУ, глава правления «Диамантбанка» Олег Ходачук подал в НБУ обязательство лично внести в капитал банка необходимые 750 млн.

«На 1 апреля 2017 года вторая двадцатка банков должна была достигнуть норматива 5% достаточности регулятивного капитала. «Диамантбанку» для выполнения этого норматива необходимы были отдельные шаги, и один из них – внесение 750 млн грн. Чтобы внести эти деньги, надо было подтвердить их легальное происхождение, принеся в Нацбанк аудиторское заключение. Ходачук принес документы, принес выписку со счета, что деньги у него на это есть, и написал личную расписку, какого числа он их внесет», – рассказала Гонтарева.

По словам главы НБУ, Ходачук должен был внести эти средства до 21 апреля, однако не сделал этого.

Готарева также опровергла заявление Ходачука о том, что задержание экс-нардепа Николая Мартыненко стало главной причиной того, что деньги не были внесены.

«Если главная причина отсутствия денег у Ходачука – это задержание Мартыненко, тогда спросите у него, реально ли он представлял себя инвестором и почему его собственные деньги ему не дали перечислить из-за задержания Мартыненко», – сказала Гонтарева.

«Просто стоял дедлайн – 21 апреля, пятница, который Ходачук своей рукой написал в гарантийном заявлении. На пятницу Ходачук не выполнил свое обязательство, а в понедельник банк вывели с рынка. А то, что накануне 20-го числа задерживают Мартыненко, так кем он ему приходится?... Вы у Ходачука спросите, как он связан с деньгами миноритария, потому что нам он показывал, что не связан, и представлял все документы, что это его деньги, выписки со счета показывал», – добавила глава НБУ.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини