xcounter
Calendar Icon

Создатели вируса WannaCry уже получили 42 тысячи долларов от своих жертв

15.05.2017 10:00

Создатели вируса WannaCry получили 42 тыс. долларов от своих жертв через систему Bitcoin. Об этом сообщает The Times, ссылаясь на данные платежей.

Создатели вируса, заразившего компьютеры в более чем ста странах мира, требовали от своих жертв выкупа для разблокировки системы в размере 300 долларов в биткоинах.

Система переводов биткоинов не позволяет отследить данные плательщика, однако оценить сумму, находящуюся на счете злоумышленников, оказалось возможным.

Организации Elliptic, отслеживающая биткоин-платежи, сообщила, что злоумышленникам пока что было сделано лишь 110 переводов. Таким образом, на их счету оказалось около 42 тыс. долларов или 23,5 биткоина.

Также отмечается, что пока что злоумышленники не пытаются снять деньги, оказавшиеся в их распоряжении.

Ранее сообщалось о том, что разработчики вируса WannaCry обошли блокировку, которая остановила его распространение.

До этого распространение вируса блокировал британский специалист по кибербезопасности, который ведет твиттер MalwareTechBlog. Он зарегистрировал домен с именем, название которого содержалось в коде вируса (iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com). Вирус обращался по этому бессмысленном адресу и, если не получал ответа, продолжал заражать другие компьютеры.

После того, как британский специалист зарегистрировал этот домен и он стал доступен в сети, вирус стал получать от него отклик, а согласно заложенному в него алгоритму, если ответ получен - распространение прекращалось.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини