xcounter
Calendar Icon

Рада не смогла принять революционный закон о ЖКХ

Верховная Рада не смогла принять во втором чтении закон о жилищно-коммунальных услугах 1581-д, призванный урегулировать вопрос отношений между управляющим и совладельцами многоквартирных домов (ОСМД).

После длительных обсуждений законопроект отправили на доработку голосами 232 народных депутатов.

Данный закон призван обеспечить полноценное и качественное предоставление всех жилищно-коммунальных услуг и установить механизмы защиты прав потребителей.

Так, проект закона предусматривает исчерпывающий перечень прав и обязанностей управляющих, компаний, предоставляющих услуги, и потребителей услуг, а также содержит нормы, предусматривающие ответственность за отсутствие услуг или некачественное их предоставление.

В частности, совладельцы многоквартирных домов, согласно документу, имеют право изменить форму управления, найти другую управляющую компанию и организовать договорные отношения между ОСМД и ею на основе полной прозрачности, подотчетности и качества предоставляемых услуг. За государством сохраняется функция регулирования граничных тарифов монополистов, а ОСМД и другие управляющие компании получают право контролировать качество услуг.

Как известно, законопроект был внесен в парламент еще в 2015 году и принят в первом чтении в феврале 2016 года.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини