xcounter
Calendar Icon

Первый зарубежный визит: чего ожидать от Трампа в Саудовской Аравии

19.05.2017 15:05

Первую поездку за рубеж президент США Дональд Трамп совершит в Эр-Рияд, где обсудит с саудовцами тему радикального ислама и военного сотрудничества. Чем вызван такой выбор страны Трампом?Советники Дональда Трампа уже сейчас говорят об историческом визите президента США в Саудовскую Аравию, который начинается в пятницу, 19 мая. Трамп - первый после Джимми Картера хозяин Белого дома, который совершает дебютную зарубежную поездку в качестве президента не в Канаду или Мексику, а в Саудовскую Аравию. Подальше от дома и внутренних американских проблем - так комментируют данное решение эксперты.

"Это весьма примечательный факт, - считает Эллиот Абрамс из Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations). - В предвыборной борьбе Трамп говорил о том, что США выйдут из всех конфликтов на Ближнем Востоке. А сейчас он совершает первый рабочий визит именно на Ближний Восток".

Речь Трампа против радикального ислама

Президент Трамп едет в Саудовскую Аравию, чтобы там "объединить мусульманский мир против общего врага", отмечается в сообщении Белого дома. В ходе визита Дональд Трамп проведет переговоры с королем Сальманом Аль Саудом и другими членами саудовской королевской фамилии, а также примет участие во встрече лидеров стран Персидского залива. Перед ее участниками, а это 50 руководителей арабских стран, которых специально пригласили в Эр-Рияд, чтобы увидеться с президентом США, Трамп намерен выступить с речью против радикального ислама.

Американский лидер, как всегда, во всем демонстрирует уверенность. "В Саудовской Аравии я буду разговаривать с исламскими лидерами и требовать, чтобы они боролись против экстремизма и ненависти, прокладывая дорогу для мирного будущего их религии", - подчеркнул Трамп. Он убежден, что в Эр-Рияде все на самом деле будут рады услышать его послание.

Фактически руководители стран Персидского залива почти демонстрируют энтузиазм перед встречей с Трампом, вопреки его антиисламским высказываниям в период избирательной кампании и попыткам ввести запрет на въезд в США для граждан семи преимущественно исламских государств.

Разворот от ближневосточного курса Обамы

"С приходом Трампа в Белый дом, в отличие от его предшественника Обамы, мы будем наблюдать возвращение к традиционной политике Вашингтона на Ближнем Востоке", - говорит Нил Гэрдинер из Heritage Foundation, который консультирует американское правительство по вопросам внешней и внутренней политики.

Обама пренебрегал важными союзниками США в этом регионе, его политика в отношении Ирана способствовала ухудшению отношений с Саудовской Аравией, напоминает Гэрдинер. Предшественник Трампа постоянно критиковал Эр-Рияд за многочисленные нарушения прав человека и распространение исламского фундаментализма.

"Цель визита Трампа состоит в том, чтобы возобновить сотрудничество между США и Саудовской Аравией и заверить саудовцев в том, что США готовы решительно бороться с дестабилизирующим влиянием Ирана в регионе", - объясняет Гэрдинер. Эр-Рияд в свою очередь тоже стремится к сотрудничеству с Вашингтоном. Саудовцы нуждаются в США как гаранте стабильности в регионе гораздо сильнее, чем Белый дом в них, полагает эксперт.

Отказ от курса Обамы

"Отношения Трампа с Саудовской Аравией будут не такими напряженными, как при Обамы. Но это совсем не обязательно является плюсом для внешней политики Соединенных Штатов", - считает Эмма Эшфорд из Cato Institut. Для администрации Обамы было важно защищать права женщин, права человека и поддерживать гражданское общество. Трамп же однозначно дал понять, что для него это не является приоритетом, добавляет эксперт.

Речь Трампа в Эр-Рияде, в отличие от его спича Обамы, который выступал в 2009 году в Каире, обращена не ко всему арабскому миру, а лишь к его лидерам. И такие темы, как права человека, если и будут затронуты, то лишь во время переговоров за закрытыми дверями. И данный подход, вероятно, будет основополагающим в политике Трампа в регионе, делает вывод Эмма Эшфорд.

Что прежде всего - внешняя или внутренняя политика?

Дональд Трамп, который позиционирует себя как мастер заключать сделки, приготовил кое-что и для своих сторонников. Ожидается, что в ходе посещения президентом Эр-Рияда будет заключен контракт на продажу оружия Саудовской Аравии на сумму в 100 млрд долларов. Эта поездка показывает, что лозунг Трампа "Америка прежде всего", вполне совместим с представлениями президента о ведущей роли США в мире, полагают советники хозяина Белого дома.

"Речь, прежде всего, идет о настроении", - констатирует Нил Гэрдинер из Heritage Foundation. Эллиот Абрамс в свою очередь указывает на то, насколько благоприятной должна быть для Трампа поездка в дружественную Саудовскую Аравию. Ведь в Вашингтоне сейчас только и говорят, что о возможных связях нынешнего президента с Россией, увольнении главы ФБР и твитах Трампа. Его успех в Эр-Рияде может повлиять на эту атмосферу. "В Саудовской Аравии Дональда Трампа по-прежнему рассматривают как президента США, с которым хотят встречаться и делать фото", - убежден Гэрдинер.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини