xcounter
Calendar Icon

Ученые: на Земле началась новая эпоха

19.05.2017 22:03

Из-за глобального потепления на планете Антарктида начала стремительно покрываться мхом. Ученые не исключают, что скованный льдами континент, вероятно, «быстро изменится, что приведет к масштабным изменениям в ландшафте этого региона».

Те, кто сомневался в глобальном потеплении, должны принять к сведению, что экосистема Антарктики и других отдаленных регионов Земли уже реагирует на антропогенные изменения климата. Об этом пишет The Independent, ссылаясь на выводы специалистов.

По словам ученых, с 1950 года температура на Антарктическом полуострове начала повышаться примерно на полградуса за каждое десятилетие. Такое повышение температуры гораздо стремительнее,чем в среднем на планете. Геологи из университетов Эксетера и Кембриджа выяснили, что темпы роста мха в Антарктике с 1950 года превышали норму в четыре-пять раз.

Эти изменения настолько серьезные, что ученые предлагают сделать 1950 год отправной точкой новой геологической эпохи - антропоцена. Этим термином называют геологическую эпоху, в которой уровень человеческой активности играет существенную роль в экосистеме планеты.

О том, что на Земле воцарился антропоцен, ученые сошлись в мнении на 35-м Международном геологическом конгрессе, который прошел в прошлом году в Южной Африке. На конференциисогласовали начало антропоцена с международным Союзом геологических наук - его обозначили концом 1940-х годов. Теперь, скорее всего, начальной датой эпохи признают 1950 год и антропоцен войдет в учебники.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини