xcounter
Calendar Icon

NYT узнала, что Джеймс Коми оказывал на Трампа давление из-за России

20.05.2017 01:50

Во время встречи с Лавровым и Кисляком в Овальном кабинете президент США назвал экс-директора ФБР "придурком" и радовался, что "покончил" с этой проблемой, пишет газета The New York Times.Президент США Дональд Трамп в ходе встречи с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком в Белом доме 10 мая признался, что испытывал на себе "сильное давление… из-за России" со стороны Джеймса Коми, когда тот занимал пост директора Федерального бюро расследований (ФБР). Об этом сообщила в пятницу, 19 мая, газета The New York Times (NYT) со ссылкой на имеющиеся в ее распоряжении служебные записки, в которых подводились итоги переговоров в Овальном кабинете.

"Я только что уволил главу ФБР. Он был сумасшедшим, самым настоящим придурком. Я столкнулся с сильным давлением из-за России. Теперь с этим покончено", - приводит издание слова Трампа. Одновременно президент США сообщил российским представителям, что он не находится "под следствием".

Кремль и Коми

После обвинений в адрес Кремля ФБР занялось расследованием возможного вмешательства России в американские выборы. За несколько дней до своей отставки Коми, который руководил этим расследованием, попросил у министерства юстиции США привлечь к этой работе больше штатных сотрудников, отмечали авторитетные американские издания.

Вице-президент США Майк Пенс позднее отверг предположения, что Коми был уволен с поста директора ФБР из-за следственных действий. Отставка Коми не имеет с ними ничего общего, заверил Пенс журналистов в Конгрессе США. Сам Трамп обосновал решение об отставке Коми тем, что тот якобы плохо выполнял свою работу.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини