xcounter
Calendar Icon

Почему на востоке Германии столько неонацистов

20.05.2017 06:30

Число преступлений на почве ксенофобии в восточных землях Германии остается высоким. В причинах разбирались авторы специального исследования.В Германии преступления правых экстремистов и ксенофобские выступления чаще всего происходят на востоке страны. Пытаясь понять суть этого явления, федеральные власти проучили группе ученых из Гёттингена провести специальное исследование на эту тему. Их итоговый доклад, данные для которого собирались с мая по декабрь прошлого года, был представлен на этой неделе.

"В определенных регионах на востоке ФРГ есть исторически сложившаяся склонность к ксенофобии и праворадикальному мышлению, от которой в политических дискуссиях нельзя просто так отмахнуться", - сказала, комментируя выводы доклада, уполномоченная правительства Германии по вопросам развития восточных земель Ирис Гляйке (Iris Gleicke).

Предпосылки ксенофобии

Ученые считают, что нашли ответ на вопрос, почему в ряде регионов на востоке Германии сложилась такая ситуация. По их мнению, есть зависимость между слабым экономическим развитием бывших территорий ГДР, дефицитом общения с иностранцами и ксенофобией.

Среди людей, выросших в условиях командно-административной системы социалистической страны, очень распространено чувство "коллективной обделенности". Это значит, что они чувствуют себя изначально в более невыгодном положении по отношению к согражданам из западных земель, а также к мигрантам, которых восточные немцы нередко считают "социальными паразитами", так как им якобы все достается легче, чем местным.

В регионе распространен феномен "избирательной памяти", фиксируют ученые, проведшие десятки интервью и организовавшие работу фокус-групп. В воспоминаниях многих жителей восточных земель почившая в бозе ГДР представляется положительным, романтическим местом.

"Дружба народов", но только если ты - гость

В годы социализма пропагандировалась "дружба народов", но мигранты были лишь "гостями", а их пребывание было временным, говорит один из авторов доклада Михаэль Люман (Michael Lühmann). Это представление сохранилось у многих жителей восточных регионов до сих пор.

С исчезновением ГДР старые социальные структуры распались, а новые большинству из жителей этих регионов создать не удалось. Люди на востоке не видят для себя хороших экономических перспектив, испытывают недоверие к государственным структурам, что усиливает склонность к ксенофобии, считают специалисты. Ситуация сложна настолько, что представляет "большую опасность" для развития всего региона, говорится в докладе.

Разная ситуация в Дрездене и Эрфурте

Ученые сконцентрировались в федеральных землях Саксония и Тюрингия на двух регионах: Дрездене и его окрестностях, получивших печальную известность благодаря выступлениям неонацистов в 2015 году, а также тюрингской столице Эрфурте. Один из районов города, Херренберг, известен как оплот правых радикалов. Здесь были зафиксированы нападения на приюты для беженцев, оскорбления в отношении мигрантов.

В Саксонии исследователям ситуация представляется особенно тревожной. Для уполномоченной по вопросам развития восточных земель Ирис Гляйке все очевидно: виноваты, по ее мнению, власти Саксонии, и прежде всего правящие там христианские демократы, которые слишком часто закрывают глаза на проблему и недостаточно поддерживают те гражданские инициативы, которые противостоят правоэкстремистским движениям.

"Там, где общество не оказывает сопротивления, травля со стороны правых продолжается", - говорит Гляйке. По словам авторов доклада, пресловутая "саксонская гордость", положительное чувство связи со своей землей, нередко оказывается негативно направлено против приезжих.

Лучше, по мнению авторов доклада, обстоят дела в Тюрингии, где "как на уровне земельной, так и местами на уровне коммунальной политики расставляются другие акценты". Особенно в Йене и Лейпциге городские власти с успехом оттеснили правых радикалов из общественного пространства, фиксируют авторы доклада.

В Левой партии, которая в значительной степени выросла из коммунистической СЕПГ, доклад о правом экстремизме в восточной Германии резко раскритиковали. Утверждение, что восточные немцы социализировались в эпоху ГДР, это "колоссальное преувеличение", сказала одна из лидеров Левой партии Катя Киппинг (Katja Kipping). Само по себе, добавила Киппинг, это утверждение никак не объясняет наблюдающийся в данный момент сдвиг немецкого общества вправо.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини