xcounter
Calendar Icon

Взрыв в Манчестере: что мы знаем и чего мы не знаем

23.05.2017 08:40

19 погибших, более 50 раненых. Кто стоит за взрывом бомбы на концерте поп-звезды Арианы Гранде в британском Манчестере?В результате взрыва на концерте американской поп-звезды Арианы Гранде в Манчестере, произошедшем вечером в понедельник, 23 мая, погибли 19 человек. Как минимум, 50 зрителей получили ранения.

Что известно

Взрыв раздался в конце представления в 0.35 мск. в фойе стадиона "Манчестер Арена", когда первые зрители начали покидать концерт. На нем присутствовали в основном подростки и молодые люди. Сама 23-летняя Ариана Гранде, выступающая в мировом турне, не пострадала. Ее дальнейшие концерты отменены.

Полиция исходит из того, что в Манчестере был осуществлен теракт. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала трагедию "ужасной террористической атакой".

После взрыва полиция обнаружила неподалеку от стадиона подозрительный предмет, который был подорван саперами. Однако предмет оказался лишь забытой одеждой.

На протяжении нескольких лет Великобритания остается одной из главных целей исламистских террористов. Последний теракт произошел 22 марта 2017 года, когда преступник в Лондоне на машине врезался в толпу людей. Затем он напал на полицейского перед британским парламентом и был застрелен. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Чего мы не знаем

Стадион "Манчестер Арена", на котором проходил концерт, вмещает 21 000 зрителей. Сколько человек присутствовало на концерте, неизвестно.

Неизвестно также, кто и по каким причинам осуществил взрыв. Пока ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за трагедию. Несмотря на то, что в социальных сетях сторонники "Исламского государства" ликуют по поводу случившегося, нет никаких доказательств причастности ИГ к взрыву.

Полиция исходит из того, что на стадионе произошел взрыв бомбы, однако неизвестно, что это за бомба. Шрапнельные ранения у пострадавших подтверждают версию, что речь может идти о самодельной бомбе, начиненной металлическими элементами для усиления поражающей силы.

Неизвестно также, была ли взорвана бомба дистанционно, или речь идет о взорвавшем себя смертнике. Некоторые информационные агентства, со ссылкой на свои источники, утверждают, что речь идет об атаке террориста-самоубийцы. Однако сообщения об обнаружении тела смертника пока не подтвердились.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини