xcounter
Calendar Icon

Мошенники разослали украинцам «липовые» сообщения от «Ощадбанка»

23.05.2017 10:29
150, «UBR»

21 мая украинцев атаковали карточные мошенники. От имени Ощадбанка была проведена рассылка смс-сообщений на мобильные телефоны людей с таким текстом: «Вашу картку заблоковано». И для уточнения информации гражданам предложили связаться с банком по двум телефонам: 099 168 85 31 и 044 221 35 91.

Примечательно, что сообщения отправлялись не только клиентам госбанка, но и тем, кто им не является и никогда не открывал карточных счетов в Ощаде.

В самом Ощадбанке подтвердили, что никаких рассылок по клиентам в выходной день не проводили, и что сообщения рассылали мошенники.

«Наши базы не гуляют по рынку. С этим у нас очень строго, мы системно занимаемся данным вопросом. Вероятнее всего жулики просто купили у нелегальных дельцов базу данных мобильных телефонов, и делали рассылку «на авось». Вдруг у получателей смс-сообщений будет карта нашего банка. Ведь у нас очень много клиентов», — рассказал UBR.ua заместитель председателя Ощадбанка Антон Тютюн.

Цель мошенников — выведать у держателей личную информацию и данные карт для «взломов» счетов и хищения средств.

В тоже время банкиры продолжают напоминать, что люди не должны сообщать никому CVV (указывается на обороте карточки) или PIN-код карты, даже если человек представляется работником банка. При получении сообщений, людям рекомендуют уточнять информацию о состоянии счета не по телефонам в смс-сообщении, а по телефону call-центра банка.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини