xcounter
Calendar Icon

Готова ли Украина ввести визовый режим с Россией

23.05.2017 13:30

Несмотря на возобновление дискуссии о введении виз с Россией, в реалистичности этой инициативы сомневаются даже ее инициаторы, с которыми побеседовала DW.Призывы ввести визовый режим с Россией в Киеве озвучивали и ранее. Последний раз - после ареста украинского журналиста Романа Сущенко в Москве. В октябре 2016 года с инициативой отменить безвизовое соглашение между Украиной и Россией выступил спикер Верховной рады Андрей Парубий. В прошлом году соответствующее постановление, которое было утверждено профильным парламентским комитетом по международным делам, даже появилось в повестке дня, однако не было вынесено на рассмотрение депутатов.

В очередной раз вернуться к теме виз с РФ в украинском парламенте могут уже на этой неделе. Об этом в воскресенье, 21 мая, заявил первый заместитель фракции "Народный фронт" в Раде Андрей Тетерук.

По его словам, сейчас политическая сила, которую он представляет, ведет в Верховной раде активные переговоры: подводит итоги, считает количество голосов, которые парламентарии готовы отдать за введение визового режима. Тетерук уверяет, произойти это может как с помощью принятия упомянутого выше постановления, так и на основе новой инициативы. Решение на этот счет пока не приняли.

Кто заинтересован в визах с РФ?

На самом деле переговоры, если они и ведутся, остаются тайной даже для некоторых соратников Тетерука. Один из соавторов постановления, депутат "Народного фронта" Сергей Высоцкий, общаясь с журналистом DW, заявил, что заявление коллеги по фракции стало для него неожиданностью. Депутат объяснил, что не может однозначно опровергнуть слова Тетерука, но сам о переговорах на эту тему в последнее время не слышал.

Несмотря на то, что Высоцкий и сейчас остается сторонником идеи введения визового режима с Россией, он отмечает, что до сих пор консенсуса в зале Верховной рады относительно постановления не было. "Всегда была недостаточно понятной позиция президентской политической силы", - объясняет Тетерук. Так, еще осенью прошлого года заместитель фракции "Блока Петра Порошенко" Алексей Гончаренко заявил, что, прежде чем принимать решение, стоит все просчитать, учитывая тот факт, что многие украинцы имеют в России родственников, или же там работают.

Свои сомнения в возможности собрать необходимые голоса выразила и председатель парламентского комитета Верховной рады по международным делам Анна Гопко. По ее словам, формально никаких препятствий для возвращения к вопросу виз нет, ведь соответствующее постановление уже прошло утверждение в комитете. "Но в сессионном зале эта тема в последнее время не проговаривалась", - пояснила она.

Визовый режим и логика войны

Анна Гопко также напомнила, что свои расчеты депутатам до сих пор не предоставило украинское министерство иностранных дел. Поэтому, насколько дипломаты технически готовы к внедрению визового режима с Россией, и сколько денег на это потребуется, до сих пор не совсем понятно.

Но еще во время слушаний в комитете представители МИД настаивали на том, что введение виз будет иметь ряд негативных последствий. Дипломаты уверены и в том, что визовый режим не улучшит ситуацию с безопасностью из-за существования неконтролируемых участков государственной границы в Донбассе.

Председатель общественной организации "Майдан иностранных дел", экс-дипломат Богдан Яременко соглашается с тем, что, несмотря на наличие в украинских дипломатических представительствах в России необходимого оборудования, введение виз увеличит нагрузку во много раз. Необходимы будут как новые люди, так и новая техника, а также значительно больше расходных материалов, говорит эксперт.

Исполнительный директор Центра общественных отношений Евгений Магда добавляет, несмотря на то, что в текущем году МИД получил дополнительно миллиард гривен на свои нужды, вряд ли руководство ведомства ожидало направить их на обеспечение визового режима с Россией.

Возможные последствия для Украины

Проблемы могут возникнуть для Украины еще и в одном вопросе, говорит Магда. Кремль вполне может прибегнуть к зеркальному ответу на действия Киева. Введение виз для поездок в Россию или даже принудительная депортация из РФ украинцев, которые там работают, в свою очередь могут вызвать значительное увеличение социальной напряженности в самой Украине.

Именно поэтому, по мнению Магды, решение Киева нужно надлежащим образом обсудить перед тем, как его окончательно принять. В том, что Кремль предпримет ответные шаги, уверен и Яременко.

Но, по его мнению, визовый режим во время войны является слишком мягким решением. Ограничения путешествий и контактов в такой ситуации должно быть значительно жестче, говорит эксперт. "В логике войны интересы украинских граждан, желающих путешествовать или работать в РФ, имеют меньший приоритет, чем национальная безопасность и необходимость защиты значительно большего числа граждан, оставшихся на территории Украины", - говорит Яременко.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини