xcounter
Calendar Icon

Ученые выяснили, как лишний вес влияет на интеллект

23.05.2017 23:00

Ученые из Университета Манитобы в Канаде выяснили, что лишний вес оказывает существенное влияние на интеллект человека. В ходе проведенного эксперимента специалисты заметили, что у людей с избыточным весом оказался существенно снижен объем белого и серого вещества в областях головного мозга, связанных с интеллектом и контролем поведения.

Для исследования специалисты изучили результаты сканирования головного мозга 16 мужчин и 16 женщин. Все они с неврологической точки зрения были совершенно здоровы. Кроме того, исследователи приняли во внимание индекс массы тела участников, процент, занимаемый в общей массе тела жировой тканью, и сравнили эти данные с аномалиями в структуре и функциях различных отделов мозга.

Анализ показал, что в среднем у людей с лишним весом и ожирением в головном мозге серого вещества даже больше, а белого вещества примерно столько же, сколько у людей с нормальной массой тела. Однако, когда ученые изучили состояние специфических нейронных сетей, картина изменилась. Содержание серого и белого вещества в зонах мозга, связанных с принятием решений, формированием привычек, контролем поведения, у людей с ожирением оказалось снижено.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини