xcounter
Calendar Icon

Глава МИД Германии не хочет участия НАТО в боевых действиях против ИГ

25.05.2017 08:40

Зигмар Габриэль считает, что вовлечение НАТО в боевые действия против ИГ может создать впечатление, что Запад воюет с частью исламского мира.Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) высказался категорически против участия НАТО в боевых действия против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). "Боевые действия не являются задачей НАТО. Это оборонительный союз", - заявил Габриэль в четверг, 25 мая, в интервью немецкому агентству dpa.

Вместе с тем министр поддержал участие альянса в международной коалиции против ИГ, возглавляемой США. Он указал, что все 28 государств, входящих в организацию, уже являются участниками коалиции. На встрече НАТО в Брюсселе в четверг должно быть формально закреплено и участие в ней Североатлантического альянса.

Опасность неверного сигнала

Президент США Дональд Трамп настаивает на повышении активности НАТО в борьбе с террором. Однако, по мнению Габриэля, альянс не должен находиться на переднем фронте этой борьбы. "Никто не имеет ничего против инструкторских миссий, которые мы проводили и до этого. Однако вовлечение НАТО в боевые действия мы считаем абсолютно неверным сигналом", - заявил он. По мнению министра, это может создать представление, что Запад воюет с частью исламского мира.

НАТО неоднократно принимала участие в боевых операциях за пределами зоны ответственности блока: в Сербии, Афганистане и Ливии. В Ираке и Сирии страны альянса оказывают США поддержку в борьбе с ИГ в области логистики, разведки, подготовки местных вооруженных формирований, непосредственно участвующих в боевых действиях.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини