xcounter
Calendar Icon

Стало известно, кто станет новым постпредом России в ООН вместо Чуркина

25.05.2017 19:33

Москва рассчитывает, что Василий Небензя поедет в Нью-Йорк в качестве постпреда России при ООН уже летом, сообщил замглавы МИД Геннадий Гатилов.

«Я считаю, что да, возможно. Будем надеяться, что этот процесс завершится в скором времени», - добавил замглавы МИД.

Международный комитет Госдумы планирует в четверг рассмотреть кандидатуру Небензи на должность постпреда, 29 мая этот вопрос обсудят в Совете Федерации. Согласно Конституции, президент России назначает и отзывает дипломатических представителей страны в иностранных государствах и международных организациях после консультаций с соответствующими комитетами и комиссиями палат Федерального Собрания.

Предыдущий постпред Виталий Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля. Он занимал пост постоянного представителя России при ООН с 8 апреля 2006 года.

Василий Алексеевич Небензя родился в 1962 году в Волгограде. В 1983 году окончил МГИМО МИД СССР. С 1996 по 2000 год он был старшим советником постпредства России при ООН в Нью-Йорке. Позже работал в представительстве при ВТО и при отделении ООН в Женеве. С 2013 года Небензя занимает пост заместителя министра иностранных дел России.

Сейчас исполняющим обязанности представителя России в ООН назначен Петр Ильичев - первый заместитель умершего Виталия Чуркина. Он будет исполнять обязанности постоянного представителя при ООН до назначения нового постпреда России. Его дипломатический ранг - чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса (присвоен 5 декабря 2013 года).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини