xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли на Дальнем Востоке «танцующий» скелет (Фото)

25.05.2017 20:42

Во время раскопок могильника в районе села Усть—Ивановка Амурской области на Дальнем Востоке ученые нашли «танцующий» скелет. Положение его ног не соответствует ни одному из известных обрядов погребения.

Археологи рассказали, что в 2013 году этот район, где велись раскопки, пострадал от наводнения, поэтому ученым пришлось работать в экстренном режиме. Всего было обнаружено 45 древних захоронений, одно из них привлекло внимание экспертов. В могиле они нашли скелет, ноги которого были сложены в позе балетного танцора, колени разведены в разные стороны, а ступни скрещены.

Ни в одном из известных обрядов погребения нет сведений о подобных ритуалах, примечательно, что человеку перед захоронением связали руки и ноги. «Танцора» похоронили в яме необычной формы, все остальные могилы имели округлую форму, их засыпали песком, но необычный скелет находился в могиле прямоугольной формы. Он был под слоем белого песка, не встречающегося на этой территории.

Находку датируют VII—IX вв. н. э. Мужчине на момент смерти было 34 года, рядом с ним археологи обнаружили стрелы, поэтому причиной смерти могла стать одна из них. Она попала в бедро и задела жизненно важную артерию. Необычное положение ног можно объяснить прижизненным заболеванием, от которого страдал умерший.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини