xcounter
Calendar Icon

ПАСЕ назначила спецдокладчика по делу об убийстве Немцова

26.05.2017 14:15

Адвокат семьи Немцова считает, что доклад ПАСЕ по делу об убийстве политика - это один из немногих правовых способов воздействия на российские власти, который будет способствовать восстановлению истины.Юридический комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) назначил специального докладчика по делу об убийстве Бориса Немцова. Им стал член ПАСЕ от Литвы, депутат фракции Европейской народной партии Эмануэлис Зингерис, сообщает в пятницу, 26 мая, "Коммерсант". Решение о запуске процедуры по делу Бориса Немцова ПАСЕ было принято еще в марте.

По словам Зингериса, для доклада будут собраны материалы о том, как проводилось следствие и судебное рассмотрение дела об убийстве Немцова, а также дана оценка "юридической технике" и "инструментам, к которым суд прибегнул в ходе расследования", пишет "Коммерсант". "Мы просмотрим все обстоятельства дела об убийстве одного из наиболее видных политических деятелей XXI века. Важно поймать не только исполнителей, но и заказчиков этого акта террора. Их надежда на то, что личность Немцова и его вклад в демократию России будут забыты, не сбудется", - цитирует издание докладчика ПАСЕ.

Адвокат семьи Бориса Немцова приветствовал назначение докладчика ПАСЕ

Адвокат Вадим Прохоров, представляющий в суде интересы дочери Бориса Немцова Жанны, в беседе с DW заявил, что подготовка и опубликование доклада ПАСЕ - это "один из очень ограниченных правовых способов воздействия на российские власти". "За два года, прошедших с момента убийства Бориса Немцова, следствием не были установлены ни организаторы, ни заказчики преступления. Не был установлен и его мотив, хотя для нас он очевиден - это пресечение политической деятельности", - отметил Прохоров. По его словам, доклад ПАСЕ может способствовать "восстановлению истины, а также установлению личности организаторов убийства и привлечению их к ответственности".

Адвокат семьи Немцова также выразил надежду, что, благодаря докладу ПАСЕ, во всем мире будет привлечено внимание к расследованию этого преступления. "Международные политические и общественные деятели будут задавать президенту РФ Владимиру Путину вопрос, как обстоят дела с расследованием убийства Бориса Немцова", - добавил Вадим Прохоров. Он приветствовал назначение на пост докладчика ПАСЕ Эмануэлиса Зингериса, отметив, что литовский депутат заинтересован в объективном и серьезном разбирательстве этого преступления.

Зингерис подготовит доклад после того, как Московский окружной военный суд вынесет приговор исполнителям убийства Бориса Немцова. Ожидается, что это произойдет в июне, пишет "Коммерсант".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини