xcounter
Calendar Icon

Аресты в Молдавии - борьба с коррупцией или политический ход

26.05.2017 17:15

В Молдавии идут массовые аресты чиновников и политиков. Задержанных подозревают в коррупции и злоупотреблении служебным положением. Но эксперты видят в этом политическую подоплеку.В Молдавии продолжаются массовые аресты госчиновников и политиков. 25 мая в Кишиневе сотрудниками Антикоррупционного центра задержаны экс-депутат парламента от Либерально-демократической партии Кирилл Лучинский, вице-председатель Либеральной партии, мэр молдавской столицы Дорин Киртоакэ, секретарь муниципального совета Валерий Диденко и два советника - Олег Онищенко и Геннадий Думанский.

Они пополнили список представителей госструктур и местных властей, к которым с начала 2017 года применены разные меры пресечения по подозрению в коррупции и извлечении выгоды из служебного положения. В обществе и экспертной среде неоднозначное отношение к этим арестам. Многие считают, что они имеют политическую подоплеку. Так это или нет, разбирался корреспондент DW в Кишиневе.

Задержание Кирилла Лучинского

Экс-депутат парламента Кирилл Лучинский был задержан 25 мая при выходе из монастыря в селе Суручены, куда он приезжал на церковную службу в честь православного праздника Вознесение Господне. По информации пресс-службы Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), его и еще трех экономических агентов подозревают в причастности к краже из молдавских банков миллиарда долларов США.

Согласно материалам уголовного дела, фирмы Лучинского получили из оффшорных компаний якобы за оказание консультативных услуг 440 тысяч долларов на счета, открытые в Лихтенштейне. Эти деньги попали в оффшоры из молдавских банков в виде невозвратных кредитов. Экс-депутату инкриминируется также утаивание данных в налоговой декларации. Собранная информация позволяет подозревать Лучинского "в отмывании денег в особо крупных размерах, что карается тюремным заключением сроком до 10 лет лишения свободы", говорится в пресс-релизе.

Кирилл Лучинский - бизнесмен, сын второго депутата Молдавии Петра Лучинского, занимавшего этот пост в 1996-2001 годах. С 2010 по февраль 2017 года Лучинский-младший был депутатом парламента от Либерально-демократической партии, входящей в правящий проевропейский альянс наряду с Демократической и Либеральной партиями.

22 февраля он неожиданно сдал депутатский мандат и объявил о выходе из политформирования. Тогда же Кирилл Лучинский сообщил, что передает 75 процентов акций принадлежащего ему оппозиционного телеканала TV7 группе журналистов.

"Черный" четверг для мэра Кишинева

Четверг, 25 мая, оказался "черным" и для мэра Кишинева, вице-председателя Либеральной партии Дорина Киртоакэ. Он был задержан сотрудниками НЦБК вечером после многочасового обыска, проведенного в его рабочем кабинете. Несколькими часами ранее прямо на заседании муниципального совета Кишинева (МСК) были задержаны секретарь МСК Валерий Диденко, независимый советник Олег Онищенко и советник от фракции Либерально-демократической партии Геннадий Думанский.

Задержанные проходят по делу о платных парковках, тендер на строительство которых выиграла австро-венгерская фирма. В НЦБК сомневаются в прозрачности конкурса и подозревают руководство мэрии в сговоре с экономическим агентом. В этом деле также фигурируют вице-мэр Нистор Грозаву и одноклассник Дорина Киртоакэ, начальник столичного управления транспорта Игорь Гамрецкий. Обоим назначена мера пресечения в виде лишения свободы.

С политическим подтекстом

Мэр Кишинева и экс-депутат парламента - не первые представители своих партий, попавшие в поле зрения правоохранительных органов. Осенью 2015 года прямо в зале заседаний парламента был задержан, а впоследствии приговорен к 9 годам лишения свободы экс-лидер Либерально-демократической партии Влад Филат.

17 марта был помещен под домашний арест министр сельского хозяйства, либерал Эдуард Грама, ему инкриминируется участие в незаконном отчуждении земли. 27 апреля арестовали другого ставленника Либеральной партии, министра транспорта Юрия Киринчука. Он проходит по делу о коррупции, связанному с финансированием проектов из европейских фондов. По разным делам задержаны представители местной администрации в районах, ставленники либералов или либерал-демократов.

По мнению экс-представителя Молдавии в Совете Европы, политического аналитика Алексея Тулбуре, "во всех этих арестах прослеживается политическая подоплека". Эксперт увязывает ее с желанием правящей Демократической партии "расчистить место для себя и социалистов", которых он подозревает в сговоре с властью. Как заявил Тулбуре в интервью DW, лидер демократов Влад Плахотнюк "назначит на освободившиеся места более сговорчивых и преданных ему людей".

Олигарху Владу Плахотнюку в обществе и СМИ приписывается контроль над госинститутами, подкуп депутатов, узурпация власти в стране. Тулбуре считает, что "пока сложно говорить о том, какую роль сыграла политика в аресте Лучинского, это станет ясно во время суда. Процесс должен быть открытым и максимально прозрачным".

Борьба с коррупцией вышла на новый уровень

Политолог Виктор Гурэу видит политическую составляющую в том, что "именно в результате политической воли и реформировании силовых ведомств мы пришли к тому, что началась чистка в правящих эшелонах". Гражданское общество "неоднократно обращало внимание властей на неправомерные действия с получением кредитов тем же Кириллом Лучинским, на созданную в кишиневской мэрии политико-мафиозную структуру", напомнил Гурэу в беседе с корреспондентом DW. "Я аплодирую тому, что происходит и жду новых задержаний новых чиновников, в том числе из столичной мэрии", - заявил эксперт.

Доктор истории Борис Шаповалов придерживается мнения, что "с одной стороны, конечно, во всей этой истории есть серьезная политическая подоплека, с другой - началась реальная борьба с коррупцией". Политическая подоплека, с точки зрения эксперта, заключается в том, что "в период этой кампании арестован только один представитель Демпартии, будто все остальные у них святые".

"С другой стороны, давно назрела необходимость разобраться с коррупционерами на верхних этажах власти, тем более, с мэром Кишинева, который до недавнего времени был неприкасаем, хотя все мы видим, какое безобразие творится при нем в городе", - убежден Шаповалов. Он считает также, что нет никакого сговора между правящими демократами и оппозиционными социалистами, хотя и те, и другие "готовы убрать либералов из руководства Кишиневом".

11 мая Партия социалистов начала сбор подписей за референдум по отставке мэра Дорина Киртоакэ.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини