xcounter
Calendar Icon

Испанские правоохранители отпустили Колобова, получив поддельное письмо от ГПУ

26.05.2017 17:21

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту подделки подписи заместителя генерального прокурора Украины Юрия Столярчука, на основании которого Испания отпустила из-под стражи бывшего министра финансов времен президента Виктора Януковича Юрия Колобова, сообщил заместитель генпрокурора Евгений Енин.

«В ответ на обращение испанской стороны относительно процессуального статуса Колобова в адрес испанских органов власти было направлено фальшивое письмо о том, что якобы на тот момент Колобов не рассматривался украинским следствием в статуте подозреваемого. Потом нами было выяснено, что указанное письмо не принадлежало заместителю генерального прокурора господину Столярчуку. И в связи с этим нами было возбуждено соответствующее уголовное производство и направлено соответствующее международно-правовое поручение, и сейчас мы на стадии ожидания ответа с испанской стороны по этому факту», - сказал Е.Енин.

Он отметил, что именно этой документ стал основанием для освобождения Ю.Колобова из-под стражи, так как «на тот момент Колобову уже было оглашено подозрение, а в псевдодокументе было указано, что у органов следствия нет вопросов к Колобову».

Е.Енин сообщил, что выдача Ю.Колобова Украине и уголовное производство по факту подделки подписи Ю.Столярчука являются параллельным направлением следствия.

«Как известно, буквально недавно Генпрокуратура получала разрешение на применении к Колобову специальной процедуры заочного осуждения и в ближайшее время оно пойдет в суд, независимо от того, находится он в Украине или нет», - сказал замгенпрокурора.

Ю.Колобов подозревается в совершении уголовного преступления по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

Он был арестован в курортном городке Альтеа в автономной области Валенсия (Испания) в начале марта 2015 года.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини