xcounter
Calendar Icon

Что увидят жители Узбекистана после реформы телевещания

27.05.2017 06:35

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев требует реформировать узбекское ТВ. На что будут ориентироваться чиновники, меняя национальный эфир, где почти нет политики, выясняла DW.Реформа телевещания, которую провозгласил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, показательна в том смысле, что ее успех или неуспех сразу виден миллионам жителей, ежедневно включающим телевизор. И, увы, по прошествии двух месяцев после того, как глава государства объявил об окончании времени "ура-партиотизма" на телеэкранах и указал на необходимость появления критических материалов, аналитики, а также более актуального новостного вещания, это указание в жизнь не воплотилось, говорит координатор объединенной евразийской экспертной сети Jeen Наталья Харитонова.

"Ахборот" не говорит об Афганистане

По ее словам, уже целый ряд реформаторских указов, разработанных в администрации президента Узбекистана, повисли в воздухе, потому что чиновники не знают, как их исполнять, и боятся это делать.

"Что касается телевидения, то, казалось бы, тут можно осуществить реформу проще, чем в экономике, чем в финансовом секторе. Но по-прежнему в главной ежедневной новостной программе "Ахборот" не найти не то что журналистских расследований о коррупции чиновников, - об этом нет даже сообщений, хотя в узбекском интернете информация о взяточниках начала появляться, - но даже о ситуации в соседнем Афганистане, не говоря уже про Сирию или Ирак", - продолжает собеседница DW.

Афганский журналист, часто бывающий в Узбекистане, и по этой причине попросивший не называть его имени, сообщил, что, к примеру, 26 мая зрители новостных программ узбекского ТВ не увидели ни сообщений о ракетном обстреле афганского города Кундуз, расположенного в полутора сотнях километров от узбекского Термеза, ни репортажа со встречи Дональда Трампа с союзниками по НАТО в Брюсселе, ни информации о расследовании теракта в Манчестере, ни рассказа о боях с исламистами на Филиппинах. По его словам, узбекский эфир разительно отличается от афганского, причем не в лучшую сторону. В Узбекистане, продолжает он, около двух десятков телеканалов, включая региональные. В Афганистане их ненамного больше.

Сравнение афганского и узбекского ТВ

Но среди узбекских каналов мало частных, и они почти не касаются политики, а афганские почти все частные, и на этих каналах показывают и обсуждают все важные политические события, работу правоохранительных органов на местах, там анализируют работу министров, журналисты берут у них критические интервью.

"То, что говорится в афганском телеэфире, в Узбекистане журналистам и их руководству стоило бы в лучшем случае карьеры. Сотрудники, готовящие эфир, пока не могут без согласования в высших инстанциях, а иногда и с правоохранительными органами, обращаться за комментариями или брать интервью у высокопоставленных чиновников", - утверждает афганский коллега.

По словам ташкентского политолога Юрия Черногаева, в стране и за ее пределами отметили то, что в начале мая по инициативе президента на базе двух общенациональных каналов, которые не пользовались популярностью среди населения, создан круглосуточный информационно-аналитический канал "Узбекистан 24".

Юрий Черногаев говорит о том, что новое руководство медиасферы имеет амбициозные планы, благодаря чему речь идет чуть ли не о создании "узбекского CNN". Однако чиновники и журналисты пока не знают, где расставлены новые красные флажки, за которые им не стоит выходить в эфире. И проблема не в технике, которая может быть вполне современной, а в головах.

Несмотря на то, что в республике имеется несколько учебных заведений по подготовке журналистов и центр по их переподготовке, проводятся тренинги для молодых журналистов, кадров, готовых осуществлять реформу в студиях, среди молодежи практически не видно, утверждает политолог, ссылаясь на свои контакты в среде журналистов. По его словам, политические и информационные программы на узбекском ТВ пока сильно уступают в популярности музыкальным программам и ток-шоу на "легкие" темы.

Что нужно для реформы узбекского телевещания

В свою очередь Наталья Харитонова указывает на то, что узбекское ТВ все же претерпевает изменения, но в первую очередь кадровые. В феврале 2017 года был уволен руководитель Национальной телерадиокомпании (НТРК), занимавший этот пост двенадцать лет, а до этого, как подчеркивали зарубежные СМИ, работавший учителем физики, и назначен новый начальник, по специальности инженер в сфере коммуникаций.

А затем, уже в середине мая, президент создал комиссию по реформированию НТРК - как было указано, на основе критического анализа недостатков, изучения передового зарубежного опыта и предложений со стороны населения. "Инсайдеры говорят, что Шавкату Мирзиёеву хотелось бы видеть в "Узбекистане 24" аналог "России 24", - говорит координатор Jeen.

Для оформления таких предложений в Сети распространена анкета для онлайн-опроса, примерно так же, как это было сделано при обсуждении общенациональной стратегии развития страны в январе 2017 года.

"Тогда, как утверждали наблюдатели, само обсуждение велось десять дней, собрало менее полутора тысяч откликов, и явно не было всенародным. Эта же судьба ждет нынешнюю инициативу. Реальные изменения, которые обозначил Шавкат Мирзиёев, смогут осуществиться лишь после того, как его администрация пропишет в директивном порядке, за что не будут наказывать, а, наоборот, будут поощрять журналистов, и какие меры будут приниматься в отношении чиновников, препятствующих журналистской работе. И то, даже если это произойдет, для сдвига потребуется время", - полагает эксперт.

Хотите получать новости и аналитику DW на экран смартфона? Подпишитесь на наш канал в Telegram: DW Центральная Азия

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини