xcounter
Calendar Icon

Полиция извинилась перед отцом мальчика, задержанного при чтении Шекспира

27.05.2017 12:45

Полиция принесла извинения отцу мальчика, задержанного ранее в Москве при чтении вслух Шекспира. По факту инцидента будет проведена проверка действий полицейских.Сотрудники московской полиции принесли извинения отцу 10-летнего мальчика, задержанного накануне в российской столице, когда он декламировал на улице шекспировского "Гамлета". Об этом в субботу, 27 мая, сообщила в Twitter адвокат Татьяна Соломина, отметив, что полицейский протокол, составленный по статье о неисполнении родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию, будет аннулирован.

Отец ребенка утверждал в интервью СМИ, что во время задержания родители мальчика находились неподалеку от него. Однако на видеозаписи, появившейся в соцсетях, слышно, что женщина, которая пытается освободить ребенка из рук полицейских, представляется его знакомой. На видео, сделанном в отделении полиции она признается, что "формально" она мальчику никто.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова пообещала разобраться с ситуацией. "Я, конечно, понимаю, что полицейский не аниматор, но это же ребенок... Разберемся во всем обязательно", - написала она на своей странице в Facebook.

Руководство управления внутренних дел по Центральному административному округу Москвы назначило проверку действий полицейских, сообщил "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей столичного главка полиции Александр Князев.

В то же время члены Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания не обнаружили нарушений в связи с задержанием. Приехав вечером в ОВД "Арбат", они уже застали там отца, которому был передан ребенок, рассказал ТАСС один из членов комиссии Денис Набиуллин. Он привел объяснения полицейских о том, что ребенок был задержан за попрошайничество. "Женщина, которая находилась с ним, никаких документов, подтверждающих, что она является законным представителем ребенка, полицейским не представила", - указал Набиуллин.

Видеозапись, сделанную несколько недель назад, с чтением стихов задержанным 26 мая мальчиком, выложил в Facebook российский журналист Александр Минкин.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини