xcounter
Calendar Icon

Страны G7 не согласовали позицию по климату

27.05.2017 16:15

Дональд Трамп не подписал итоговое заявление по Парижскому климатическому соглашению, заявив, что на следующей неделе примет окончательное решение, поддержат ли США договор или выйдут из него.Лидеры стран "большой семерки" на саммите в сицилийском городе Таормина не смогли согласовать свою позицию о мерах по борьбе с глобальным потеплением, пишет в субботу, 27 мая, агентство AFP. Причиной стала позиция президента США Дональда Трампа, скептически оценивающего Парижское соглашение по климату от 2015 года, в соответствии с которым его участники должны ограничить выбросы углекислого газа и принять другие меры борьбы с изменениями климата.

"Существует один нерешенный вопрос - позиция США в отношении Парижского соглашения по климату. Все остальные подтвердили свое полное согласие по соглашению", - заявил премьер-министр Италии Паоло Джентилони. В свою очередь, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) назвала итоги дискуссии по изменению климата "крайне неудовлетворительными". По ее мнению, этот документ является настолько важным, что по отношению к нему не может быть никаких копромиссов.

В итоговом заявлении саммита говорится, что шесть из семи ведущих государств поддерживают Парижское соглашение, в то время как Соединенным Штатам потребуется дополнительное время, чтобы принять решение по этому вопросу. Позднее Дональд Трамп на своей странице в Twitter написал, в течение следующей недели он решит, поддержат ли США Парижское соглашение или выйдут из него.

При этом глава Белого дома согласился включить в итоговое коммюнике встречи призыв к борьбе с протекционизмом. Ранее Трамп выступал в защиту протекционистских мер, утверждая, что они защищают США от несправедливых условий торговли с западными партнерами, в частности, с Германией, Китаем и Японией.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини