xcounter
Calendar Icon

«Лишние метры»: какой налог ждет украинцев

29.05.2017 08:45

Украинцы, у которых есть лишняя жилплощадь, через несколько месяцев будут вынуждены доплатить налоги с «лишней» за каждый квадратный метр сверх нормы.

В этом году придут платежки за минувший год, поэтому налог начислят с учетом минималки в размере 1378 гривен, а ставка налога будет колебаться от 0 до 3% от минимальной зарплаты.

Как известно, в конце 2015-го депутыта Верховной Рады внесли изменения в Налоговый кодекс (закон №909), согласно которому налоги касаются не только жилых квартир и домов, но и сараев, гаражей, погребов, летних кухонь и т.д.

Однако в большинстве горсоветов установлена нулевая налоговая ставка на хозяйственные постройки.

За что придется заплатить: жилой дом, пристройка к дому, квартира, комната в коммуналке, дом на даче

Налог взимается раз в год.

Кроме того, владельцы большого жилья (более 300 квадратных метров для квартир и 500 — для домов) дополнительно заплатят 25 000 гривен.

Например, владельцу квартиры площадью 310 квадратных метров в Киеве до 1 июля должен прийти платежка на 28,4 тысячи гривен. Если оплатить платежку в сентябре, придется заплатить штраф в размере 10% от налога, если в октябре — сумма штрафа составит 20%.

Также налоговый инспектор может в счет долга наложить на часть имущества налоговый залог. Если налог не уплачивается длительное время, имущество продается по решению суда. За неуплату налогов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 212 УК).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини