xcounter
Calendar Icon

Портников указал на поразительную разницу между Украиной и Россией

Судовые процессы против экс-президнта Виктора Януковича в Украине и директора Библиотеки украинской литературы Натальей Шариной в России показывают страны находятся в разных эпохах.

Об этом в своей колонке на сайте Эспрессо пишет политолог и журналист Виталий Портников.

Он отмечает, что несмотря на то, что преступления Януковича видел весь мир в прямой трансляции, но экс-президент отказывается участвовать в процессе, Россия, руководство которой активно участвовало в попытках уничтожения украинского протеста, предоставило Януковичу убежище и не собирается отдавать ни его, ни его соратников и родственников.

"Процесс является как бы напоминанием: если вы служите Путину, то можете совершать любые преступления, убивать, грабить, насиловать. Кремль "своих" не бросает", - подчеркнул Портников.

А то же время в Москве тоже продолжается судебный процесс над Натальей Шариной, которая даже не имела никакого отношения ни к созданию этой библиотеки, ни к ее функционированию.

"Ее направили на работу в Библиотеку украинской литературы для "зачистки" учреждения от украинских активистов. По замыслу властей России, от библиотеки, созданной украинскими организациями Москвы и фактически подаренной государству, должна была остаться вывеска. Фактически Шарину судят за то, что она была директором вывески. Формально - за то, что нашли в книжках, которые администрация не успела изъять из библиотечного фонда на фоне войны, которую Россия начала против нашей страны", - напомнил журналист.

При этом Портников акцентирует внимание на том, что вина Януковича в преступлениях против Майдана, против украинского народа, является очевидной с политической точки зрения.

"Но с точки зрения права эту вину в отсутствие обвиняемого и его подельников не так-то просто будет доказать. Шарина не виновна ни в чем - кроме того, что она возглавляла учреждение, в названии которого было "преступное" слово "украинский". Но ее приговорят", - уверен журналист.

Также Портников отметил, что те, кто в России возмущаются в связи с санкциями против российского "виртуального" бизнеса и социальных сетей, не скажут ни одного слова в защиту Шариной.

"Эти два процесса лучше любых слов демонстрируют, что такое Украина и что такое Россия и в каких разных эпохах находятся страны, по иронии судьбы оказавшиеся рядом на географической карте", - резюмировал журналист.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини