xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Новая эра в отношениях Германии с США?

29.05.2017 18:40

Времена, когда мы могли целиком полагаться на других, прошли, заявила Меркель. Значит ли это, что отношения Берлина и Вашингтона ждут кардинальные перемены? Дагмар Энгель так не считает.Ангела Меркель (Angela Merkel) - самая влиятельная из глав правительств во всем мире - редко поднимала такую волну по ту сторону Атлантики: ее слова (о том, что прошли времена, когда ФРГ и Европа могли полностью полагаться на других. - Ред.) горячо обсуждаются, некоторые даже говорят о начале новой эры в отношениях между Германией и США. Возможно, что столь бурная реакция даже вызвала у канцлера ФРГ удивление, ведь, по сути, она лишь констатировала очевидный факт: какие бы качества не приписывали президенту США Дональду Трампу, надежность явно не входит в их число.

Предвыборная гонка в Германии

Если быть точным, то Меркель говорила не только как канцлер ФРГ: в первую очередь это стало ее предвыборным выступлением в качестве председателя Христианско-демократического союза (ХДС).

Как канцлер Меркель выразила свое разочарование итогами прошедшего на минувших выходных саммита G7, а как глава партии - учла то, что критика в адрес США и, прежде всего, Трампа - это лучший способ заручиться поддержкой немецких избирателей. Ее основные соперники в предвыборной гонке - социал-демократы - разыгрывают эту карту уже давно. Кроме того, обе партии заново открыли для себя Европу.

Трамп и Brexit - выбор американских и британских избирателей поверг европейцевв шок и разбудил их. Кандидат с проевропейской позицией может даже обойти на выборах правых популистов - новоизбранный президент Франции Эмманюэль Макрон продемонстрировал это на собственном примере. Шансы укрепить ЕС и продолжить писать его историю сейчас велики как никогда. А единый Евросоюз - это игрок, с которым должны считаться во всем мире.

Апокалипсис откладывается

В то же время это не означает, что Ангела Меркель отвернулась от Вашингтона. Что недовольство канцлера позицией американского президента по климату настолько велико, чтобы разорвать принципиально важные связи между ФРГ и США, понимание значения которых проистекает, в том числе, и из-за собственного прошлого Меркель в бывшей ГДР.

Конец света еще не настал. Он не настанет и через шесть недель, во время саммита G20 в Гамбурге. Все уже готовы к тому, что "времена, когда мы могли полностью полагаться на других, прошли", а именно - что саммит "большой двадцатки", быть может, и не завершится с огромным успехом.

Подведем итог. Прежде всего нужно всегда сохранять спокойствие. А для тех, кто все еще нуждается в доказательствах: если бы канцлер Германии и глава ХДС действительно хотела бы объявить о начале новой эры в отношениях с США, то она явно не стала бы этого делать во время предвыборного мероприятия сестринской партии ХСС в пивном ларьке. Для этого у главы правительства ФРГ слишком хороший вкус.

Автор: Дагмар Энгель, обозреватель DW

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини