xcounter
Calendar Icon

МИД Черногории вызвал посла РФ из-за задержания депутата в Домодедово

29.05.2017 18:50

МИД Черногории вручил ноту протеста российскому послу в Подгорице в связи с условиями задержания черногорского депутата в московскому аэропорту. В МИД РФ пояснили, что парламентарий был депортирован.МИД Черногории в понедельник, 29 мая, вызвал посла России в Подгорице Сергея Грицая и вручил ему ноту протеста в связи с тем, что накануне вечером в московском аэропорту Домодедово был задержан депутат парламента Черногории Миодраг Вукович. В заявлении черногорского МИД задержание политика названо "необоснованным", а действия российских властей "неподобающими". Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что для депутата не были обеспечены "базовые условия содержания", особенно с учетом его плохого состояния здоровья. Кроме того, к политику не сразу был допущен представитель посольства Черногории в Москве.

Пресс-секретарь посольства РФ в Черногории Елизавета Борисова пояснила ТАСС, что Вукович был не задержан, а депортирован, "поскольку он находился в санкционном списке Российской Федерации, введенном в ответ на одностороннее присоединение Черногории к санкциям в отношении российских физических и юридических лиц".

Черногория в 2014 году присоединилась к санкциям ЕС в отношении России из-за аннексии Крыма. На этом фоне, а также на фоне ориентации Подгорицы на вступление в НАТО отношения между Россией и Черногорией серьезно ухудшились.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини