xcounter
Calendar Icon

Скандал в Кишиневе: Молдова высылает из страны пять российских дипломатов

Власти Молдовы объявили персонами нон грата пятерых российских дипломатов и предписали им покинуть страну в течение 72 часов.

Информацию об этом подтвердил посол России в Молдове Фарит Мухаметшин в комментарии изданию Newsmaker.

В то же время имена и должности нежелательных в Молдове дипломатов не указываются. Посол заявляет, что такое распоряжение Кишинева поступило в посольство 29 мая после обеда и пока находится на стадии изучения.

Однако издание указывает, что Кишинев в том числе высылает из страны помощника военного атташе посольства России в Молдове Александра Грудина по делу экс-депутата Юрия Болбочану. Последнего 17 марта задержали во время конспиративной встречи с офицером под прикрытием, работающим на иностранную разведку – предположительно с Грудиным.

Дело в Молдове получило огласку. Во время обысков у бывшего депутата изъяли мобильный телефон с контактами разведчика, $23 тысячи и другие документы. Болбочану инкриминируют шпионаж и измену родине.

Напомним, 1 марта правительство Молдовы отозвало своего посла из России Дмитрия Брагиша. Президент Молдовы Игорь Додон критикует решения правительства.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини