xcounter
Calendar Icon

Фактчекинг "Квадриги": немцы живут хуже, чем 20 лет назад?

30.05.2017 09:00

Русская редакция DW начала новый телевизионный проект - ток-шоу с русскоязычными политиками Германии. Мы проверяем утверждения, прозвучавшие в этой передаче, на точность.В сентябре в Германии пройдут выборы в бундестаг, на которых решится, будет ли дальше править канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel), или ей придется уступить место социал-демократам во главе с Мартином Шульцем (Martin Schulz). В преддверии голосования русская редакция DW осуществляет телевизионный проект "Квадрига" - серию ток-шоу с русскоговорящими немецкими политиками.

Мы проверяем заявления, сделанные политиками в ходе ток-шоу, и уточняем их при необходимости. В передаче, размещенной на канале DW в Youtube 30 мая, появились две темы, требующих уточнения: сколько составляет в Германии минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и обеднели ли немцы за последние 20 лет.

Немецкий МРОТ: 8,84 евро в час

В своем выступлении кандидат в депутаты бундестага от Христианско-демократического союза (ХДС) Кристина Хенке (Christina Henke) заговорила о существующем в Германии МРОТ, осторожно назвав цифру 8,50 евро в час.

Фактчекинг: Цифра устаревшая. С 1 января 2017 года минимальная оплата повышена до 8,84 евро в час. Вроде бы небольшое повышение - 4 процента, но экономисты считают, что МРОТ сыграл свою роль в том, что разница между доходами богатых и бедных в Германии перестала расти.

Германия: кто стал жить лучше, а кто - нет

Уточнить размер МРОТ куда проще, чем разобраться с утверждением, что немцы за последние 20 лет стали хуже жить, как сказал другой кандидат в депутаты, Дмитрий Гайдель (Dmitri Geidel) из Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Так ли это на самом деле?

Фактчекинг: Простого ответа на этот вопрос нет. В зависимости от вашего социального положения и выбранного отрезак времени вы можете сделать разные выводы.

В общем и целом жить в Германии стало лучше - хотя бы потому, что безработица находится на рекордно низком уровне: 5,8 процента трудоспособного населения, или 2,5 млн человек. Валовой внутренний продукт на душу населения вырос с 1990 по 2010 годы, по данным ОЭСР, на 26 процентов. При этом в среднем немцы стали значительно меньше работать. Если в 1991 году наемные работники набирали за весь год более 1500 рабочих часов, то в 2012 - менее 1400.

Разница в доходах между бедными и богатыми

Но за это время выросла разница в доходах между между богатыми и бедными, утверждает берлинский политик Дмитрий Гайдель.

Фактчекинг: Реальность несколько сложнее, говорят экономисты. Все зависит от того, о каком временном отрезке говорить. За последние 30 лет разница в доходах действительно выросла, и особенно это ощущалось в период финансового кризиса 2007-2008 годов.

"Но около 2010 года эта тенденция себя исчерпала", - говорит экономист из Немецкого института экономических исследований (DIW) в Берлине Карл Бренке (Karl Brenke). DIW обнародовал на днях исследование, посвященное динамике зарплат в ФРГ. То, что разница в доходах между богатыми и бедными перестала увеличиваться, Бренке объясняет тем, что, с одной стороны, в Германии больше не растет число людей, занятых на низкооплачиваемых работах, а с другой, уровень зарплат в этом секторе растет с опережением.

Так требуется ли вносить коррективы в утверждение политика, что "материальное состояние определенной части населения ухудшилось за последние 10-15 лет"?

Фактчекинг: Нет, здесь утверждения Гайделя точны: "Рабочий мог больше купить, чем сейчас, зарплаты очень медленно росли. С учетом инфляции зарплаты снизились". В целом уровень доходов той половины работающих, которые получают ниже средней медианной зарплаты, до сих пор ниже, чем был в 1995 году.

Хотя, опять же, тут значение имеет отрезок времени, который берется за основу. С 2009 года быстрее всех в Германии росли именно зарплаты низкооплачиваемых сотрудников - на 10 процентных пунктов быстрее, чем инфляция.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини