xcounter
Calendar Icon

Умер бывший диктатор Панамы Норьега

30.05.2017 09:30

Бывший диктатор Панамы Мануэль Норьега скончался в возрасте 83 лет. Последние десятилетия своей жизни он провел в тюрьмах.Бывший военный диктатор Панамы Мануэль Норьега скончался в городе Панама в возрасте 83 лет. Об этом сообщил в своем микроблоге Twitter во вторник, 30 мая, президент страны Хуан Карлос Варела, отметив, что с уходом Норьеги заканчивается целая глава панамской истории.

Мануэль Норьега - главнокомандующий Национальной гвардией - диктаторски правил Панамой с 1983 по 1989 годы. США первоначально поддерживали его, но впоследствии свергли, обвинив Норьегу в связях с колумбийской наркомафией. В 1989 году войска США вторглись в Панаму в рамках операции "Справедливая цель" ("Just Cause") и вывезли Мануэля Норьегу в Соединенные Штаты. Там Норьега - некогда осведомитель ЦРУ - провел 20 лет в тюрьме по обвинению в торговле наркотиками. Позднее он пробыл еще два года во французской тюрьме по обвинению в отмывании денег.

В 2011 году Франция выслала Норьегу в Панаму. На родине его вновь приговорили к многолетним срокам лишения свободы, в частности, по обвинению в похищении оппозиционеров. Мавнуэль Норьега, уже давно испытывавший проблемы со здоровьем, находился в панамской тюрьме до конца января 2017 года.

Затем его перевели под домашний арест, чтобы Норьеге могли сделать операцию. В марте в одной из панамских клиник Мануэлю Норьеге удалили доброкачественную опухоль мозга, но операция прошла с осложнениями, от которых экс-диктатор Панамы уже не оправился.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини