xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Ураган в Москве - очередной провал МЧС

30.05.2017 12:40

Система оповещения о стихийных бедствиях не сработала в Москве в день урагана. Олег Кашин о том, что ведомство, которому доверяют россияне, склонно к самым большим провалам.Медиа - это война. Кто зазевался, получает удар в спину. Кто ударил первым, заставляет противника отступать и перегруппировываться. В последние годы каждый раз, когда в России случается что-нибудь трагическое, официальные СМИ в первые же минуты после ЧП фокусируются на тех, кто вел себя как-то неправильно, переключая внимание с самой трагедии на второстепенные вещи.

Так было после терактов в московском метро и аэропорту "Домодедово", когда героями новостей становились таксисты, якобы взвинчивавшие цены на проезд. Так было после гибели теплохода "Булгария", когда силовики и сам Владимир Путин грозили расследованием капитанам судов, проходивших мимо места крушения. Так было совсем недавно после катастрофы Ту-154 над Черным морем и теракта в петербургском метро, когда пропаганда обрушивалась на авторов неосторожных высказываний в соцсетях по поводу случившегося.

СМИ об урагане не предупреждали

В день разрушительного урагана в Москве люди, ответственные за такого рода трюки, вероятно, были увлечены поездкой Владимира Путина во Францию. Поэтому никто в первые часы после стихийного бедствия и не вбросил в СМИ что-нибудь о злорадствующих либералах, алчных таксистах или, как сейчас модно, излишне политизированных школьниках. За неимением ложной мишени сначала соцсети, а потом и независимая пресса обратили внимание на то, что система предупреждения о разбушевавшейся стихии в этот день фактически не сработала. Люди не получали положенных СМС-рассылок от МЧС, никто не объявлял тревоги, и большинство москвичей встретили ураган неподготовленными.

"Медуза" связалась с пресс-секретарем МЧС Алексеем Вагутовичем, и чиновник, застигнутый врасплох, честно сказал: "А почему мы должны (предупреждать по СМС - ред.)? Информация дается - кто хочет, тот ее получает. А если вы читать не умеете, мне что с вами делать тогда?" При этом он уточнил, что предупреждение об "оранжевом" уровне опасности прозвучало по телевидению и радио. Медиаобозреватель "Ведомостей" Ксения Болецкая, пересмотрев все выпуски теленовостей за день, обнаружила, что и это неправда - все сообщения об урагане вышли в эфир уже после его окончания. И только Первый канал уже в тот момент, когда ветер вырывал из земли деревья и убивал людей, сообщил, что ожидается ухудшение погоды и возможно повреждение рекламных конструкций. Никаких свидетельств, что телеканалы анонсировали ураган заранее просто нет.

Рейтинг МЧС не зависит от его неудач

Можно было бы сказать, что для МЧС ситуация пахнет серьезным скандалом. Но нет - это совсем не скандал, это обыденность. Когда в России что-то взрывается, горит, тонет, после нескольких часов паники и неразберихи спасением жизней и имущества как правило начинают заниматься сами люди, оказавшиеся в зоне бедствия. Либо волонтеры, которые самоорганизовываются гораздо быстрее, чем ведомство, специально созданное для этих ситуаций. Провалы МЧС складываются во впечатляющую летопись.

Самое удивительное, что на репутации ведомства при этом не сказывается вообще ничего. По всем опросам, начиная с самых незапамятных времен и заканчивая сегодняшним днем, именно МЧС традиционно занимает первую строчку во всех рейтингах доверия россиян госструктурам.

Откуда взялся этот феномен, сказать трудно. Видимо, в сравнении с полицией, армией или судами ведомство, с которым люди не соприкасаются в обычной жизни, смотрится более выигрышно. На этом доверии Кремль впервые сыграл еще в 1999 году, когда во главе предвыборного блока "Единство" (позже ставшего основой "Единой России") был поставлен Сергей Шойгу, награжденный по такому поводу званием Героя России. Удачное позиционирование МЧС в государственных медиа позволяет ему ассоциироваться с красивой картинкой о российских спасателях, работающих по всему миру. Хотя экспортная деятельность МЧС также часто вызывает вопросы.

МЧС как альтернативная армия

Журналист Роман Супер, работавший в Японии во время вызванной землетрясением аварии на АЭС Фукусима, описывает работу российских спасателей так: "Министерство решало геополитические задачи страны, рискуя жизнями людей и не выполняя своих прямых обязанностей. Парни из Омска, Челябинска, Твери, Москвы просто лежали в спальниках, отправляли эсэмэски любимым девушкам и сушили промокшие носки зажигалками, пока ветер нес к лагерю радиационное облако". Показательно, что сам этот рассказ Супера написан в связи с очередным провалом МЧС во время коллапса на трассе Оренбург-Орск прошлой зимой.

Зато в МЧС больше всего генералов по сравнению с любым российским силовым ведомством, огромный офис в центре Москвы, кадетские корпусы, собственная авиация, боевое оружие и много чего еще. Существуют конспирологические версии по поводу того, что на самом деле МЧС - альтернативная армия, созданная на случай, если другие силовые структуры откажутся подчиняться Кремлю. В 1993 году бойцы МЧС уже участвовали в столкновениях в Москве на стороне Бориса Ельцина. В такие теории даже хочется верить - иначе получится, что никакого смысла в существовании этого суперведомства нет вообще.

Автор: Олег Кашин - независимый журналист и писатель, основатель и главный редактор информационного ресурса kashin.guru. Автор еженедельной колонки на DW. Олег Кашин в Facebook: Oleg Kashin

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини