xcounter
Calendar Icon

В ГФС прокомментировали ограничения таможнями ввоза товаров из иностранных интернет-магазинов

31.05.2017 08:14

Государственная фискальная служба заявляет, что ограничения таможнями ввоза товаров известных брендов, приобретенных в иностранных интернет-магазинах, происходит только по требованию правообладателей или их представителей.

Об этом говорится в подготовленном директором департамента организации таможенного контроля ГФС Алексей Василенко информационном документе.

«Такие ограничения применяются только в случае, если продукция контрафактная или если ее происхождение не удалось установить», - отметил Василенко.

Он также подчеркнул, что согласно Таможенному кодексу, все поступления проходят обязательную проверку, а правообладателю предоставляется возможность определить, является ли данный товар оригинальным.

«В случае установления контрафактности товар не попадает на таможенную территорию Украины. Зато при отсутствии нарушений прав интеллектуальной собственности правообладатель информирует таможню о возможности возобновления таможенного оформления такого товара. В большинстве случаев именно так все и происходит, и покупатели получают свой товар. Такая процедура действует в Украине давно. С одной стороны, она защищает права потребителей на получение качественного оригинального товара, с другой стороны, защищаются авторские права производителя», - отметил представитель ГФС.

При этом данные требования кодекса действуют вне зависимости от стоимости и количества товара (кроме случаев, когда по заявлению правообладателя в таможенном реестре установлены предельные показатели количества или стоимости), не являющегося личными вещами граждан.

Ранее СМИ распространили информацию о том, что украинская таможня перестала пропускать посылки с товарами, купленными в зарубежных интернет-магазинах.

Согласно действующим нормам Таможенного кодекса, граждане могут без уплаты налогов ввозить товары на сумму до 500 евро и получать посылки стоимость до 150 евро.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини