xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Госдума включилась в борьбу за сердца молодежи

31.05.2017 11:20

В борьбе за интернет российские власти никак не могут понять, что это не телевидение, и попытки поставить под контроль основные каналы влияния ни к чему не приведут, считает Александр Плющев.Предложение создать при Госдуме некую комиссию блогеров - одна из вех борьбы государства за молодежь. Тем более, инициатива исходит не от какого-нибудь пожилого депутата, а от самого молодого - 21-летнего Василия Власова, который однажды уже пытался провести законопроект, разрещающий голосовать с 16-ти лет. Да еще и после нашумевшего выступления в Нижней Палате 19-летней блогерши Саши Спилберг. И хотя конкретно в этом случае за молодежь бортеся, пожалуй, лишь сам Власов, а более опытные думцы предложение замотают, мы еще увидим много таких попыток.

Модный блогер Медведев

После выступлений 26 марта, которые принято считать школьно-студенческими, работа с молодежью - вопрос стратегический. А раз большую часть времени молодежь проводит в интернете, значит и властям туда дорога. Они уже давно пытаются заигрывать с интернет-деятелями. Конфетно-букетный период этих отношений пришелся на президентство Дмитрия Медведева, который и сам с головой залез в соцети. Его встречи с разного рода официально одобренными интернет-деятелями были чуть ли не регулярными, впрочем, никакого особого смысла, как и многие другие мероприятия Медведева не несли. Важно было показать некую причастность к модным увлечениям, будь то соцсети или гаджеты.

Да и блогеры были допотопными: писали в Живой Журнал, выкладывали картинки, собирали треды комментариев, которые читали не меньше, чем посты. Это было время появления и исследования топовых платформ: у Медведева сначала появился аккаунт в Twitter, затем в Instagram.Счастье микроблогера состояло в ретвите его аккаунтом Медведева - я сам видел, как от этого у людей, что называется, сносило крышу. После нескольких ошибок, совершенных теми, кто вел аккаунт Медведева, вольности прекратились, а акууант его утратой президентского поста лишился и всех признаков живого-человека, теперь вместо него там живет робот-чиновник, монотонно выплевывающий унылейшие пресс-релизы

Навальный, Кадыров, Усманов

Зато в интернет-блогинге произошла смена поколений и технологий. На сцену вышли молодые да ранние, кто с продсерами, кто поначалу сам. Буйным цветом расцвели паблики, группы и анонимные телеграм-каналы. Теперь под словом “блогеры” подразумевают вовсе не тех, кто пишет ”многабукф”, а, прежде всего, видеблогеров, влогеров, ютьюберов. Они собирают миллионы просмотров, их известность, прежде всего у подростков, не уступает популярности эстрадных звезд, их узнают в лицо и выстраиваются в очереди за автографами.

Политики, прежде всего, оппозиционные, будучи отрезанными от традиционных СМИ тоже осваивают эту стезю: Алексей Навальный запустил целый канал, завели себе видеоблоги Лев Шлосберг и Евгений Ройзман. С противоположной стороны за видеоблогегрство взялся Алишер Усманов, который, конечно, не чиновник и не депутат, но понятно, на какой стороне играет. Проблема представителей власти в том, что все они сами по себе обречены в этой сфере на провал, поскольку, увы, ничего интересного собой не представляют. Даже если каждому нанять хорошую СММ-команду, как Усманову или Рамзану Кадырову - получится буквально у единиц и обойдется недешево.

"Падение" Саши Спилберг

Изменилось и отношение самих блогеров к власти. Если при Медведеве ходить на встречи и совещания с ним не считалось чем-то предосудительным, то сейчас, как принято говорить в этой среде, это “зашквар”, то есть компрометация. Разумеется, не для всех, но, насколько я могу судить по молодежной аудитории, визит Саши Спилберг в Госдуму принес ей в интернет-среде больше условных “дизлайков”, нежели “лайков”. Острая конкуренция в онлайн-среде заставляет продюсера и по совместительству папу Саши искать пути выхода на другие рынки, пусть даже и через Госдуму, но это совсем другая история. Нынче модный блогер с сотнями тысяч, а то и миллионами подписчиков десять раз подумает, прежде, чем принимать предложения с Охотного ряда.

Очевидно, что общаться ныне с властями, во всяком случае в публичной сфере - опасно для репутации и может в конечном итоге негативно сказаться на просмотрах. Особенно это касается Госдумы, которая только и делает, что изобретает разного рода запреты, в том числе и в области интернета. Сидеть за одним столом и вообще иметь какие-то общие дела с прославившимися самыми одиозными законопроектами и инициативами Мизулиной, Яровой, Милоновым или просто с кем-либо из депутатов - это в нынешней подростковой среде сильно не комильфо. Да и чиновники, как показывает последняя такая встреча, которую с блогерами провел министр культуры Владимир Мединский не особенно понимают, что с этими блогерами делать.

Придворные блогеры

У них, как у всяких людей не только родившихся, но и созревших в доинтернетную эпоху, соответствующие представления о природе и характере интернета и места и роли моложежи в нем. Им до сих пор кажется, что это нечто вроде телевидения, только с огромным количеством каналов. Нужно самые влиятельные захватить, подчинить или купить, на худой конец - запретить, чтобы манипулировать значительной аудиторией. Этим пользуются разного рода жулики, продающие свои услуги по проведению всяческих кампаний в интернете. На самом деле там так не работает. Аудитория сама находит то, что ей нужно и интересно, тем более, аудитория молодая.

Можно сделать “придворными” десяток или даже сотню блогеров, но это мало что изменит: аудитория в интернете мобильная, и сама выбирает, что и где ей смотреть, за кем следовать и кому ставить лайки. Самое яркое свидетельство тому - провал недавней кампании “Навальный - Гитлер сегодня”, проведенной на ряде популярных пабликов. Скупить или как-то по-другому приручить интернет - примерно столь же утопическая задача, как и в том или ином виде запретить его или серьезно ограничить: на каждого прикормленного блогера найдется по десятку новых, не менее влиятельных.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини