xcounter
Calendar Icon

Ошибка Минфина: украинцев предупредили о коммунальном коллапсе

31.05.2017 13:56

Представители власти в украинских регионах хватаются за головы: из-за ошибки в расчетах Министерства финансов механизм предоставления коммунальных услуг может просто остановиться. А все из-за того, что в квитанциях жителей суммы приходят с учетом субсидий, вот только эти самые субсидии государство не профинансировало. Сколько терпению коммунальных предприятий не виться, а конец придет: в один прекрасный день украинцы рискуют остаться в холодных и темных квартирах.

Возьмем в качестве примера небольшой город Владимир-Волынский: из 40 тысяч населения половина пользуется субсидиями. Горожане и не подозревают, что правительство не покрыло полученные ими скидки, а это значит, что долг городу неумолимо растет: сейчас он уже составляет 51 миллион гривен, а тенденций к решению проблемы все еще не наблюдается. Местным властям нечем заплатить коммунальщикам, а это грозит скорым отключением и света, и воды, а зимой - и тепла. Банально мусор вывезти будет некому.

Аналогичную ситуацию можем наблюдать во Львове: правда, здесь суммы долга гораздо больше. В городе живет почти 800 тысяч человек, задолженность - порядка 601 миллион гривен. Чтобы не бросать на произвол судьбы огромный город, управленческие конторы крутятся как могут: кто-то договаривается с жителями об авансе, кто-то пользуется знакомствами с работниками компредприятий и просит о больших рассрочках.

В Ассоциации городов заверили, что такая ситуация сложилась практически в каждом городе. А всему виной ошибка Министерства финансов, которое неправильно рассчитало необходимую сумму для покрытия "субсидиального долга", поэтому и в бюджет заложена сумма, которой заведомо не хватало. В пресс-центре некому ответить, как так получилось, и взялся ли кто-то пересчитывать смету. Поэтому чудная перспектива утонуть в мусоре и замерзуть в собственной квартире больше не кажется шуткой.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини