xcounter
Calendar Icon

"Нафтогаз" сообщил об удовлетворении своего иска к "Газпрому"

31.05.2017 19:35

Украинский газовый концерн сообщил, что Стокгольмский арбитраж принял решение по сути газового спора с "Газпромом", удовлетворив требования "Нафтогаза".Как сообщает в среду, 31 мая, "Нафтогаз", Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования украинской компании к российскому "Газпрому". В частности, суд постановил пересмотреть цену с учетом рыночных условий. Кроме того, были отклонены требования российского концерна по применению принципа "бери или плати" (take or pay), а также отменен запрет на реэкспорт. Об этом также написала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Арбитраж рассматривал претензии, которые касались контракта на поставку газа, подписанного с "Газпромом" в январе 2009 года по итогам переговоров экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и ее российского коллеги Владимира Путина. Разбирательство было инициировано обеими сторонами в июне 2014 года. "Нафтогаз" требует ретроактивного пересмотра контрактной цены на газ и компенсации почти 18 млрд долларов переплаты.

"Газпром" по этому спору требует около 45 млрд долларов в качестве компенсации по контрактной схеме "бери или плати" (за недобор обусловленных контрактом объемов газа).

Как сообщала ранее пресс-служба "Нафтогаза", нынешнее "отдельное решение" Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма содержит оценку юридических и правовых вопросов, на которых основываются претензии сторон. Оно является окончательным и обязательным для исполнения. Однако это еще не итоговое решение, поэтому в нем не говорится о размере удовлетворенных требований сторон.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини