xcounter
Calendar Icon

Украина и Польша собираются за 5 лет создать газовый хаб Европы

07.06.2017 17:55

Украина и Польша намерены в течение 5 лет запустить рынок газа для стран Центральной и Восточной Европы, что позволит диверсифицировать поставки топлива, а также снизить его стоимость. Об этом заявил замглавы ПАО «Укртрансгаз» – оператора газотранспортной системы Украины – Сергей Макогон.

Он отметил, что Украина и Польша имеют внушительную инфраструктуру для реализации данного проекта. Важным его элементом является строительство газового интерконнектора, который объединит газовые системы двух стран.

«Если будет принято окончательно решение о реализации этого проекта, мы будем иметь все необходимые согласования и сможем начать реализацию (газового хаба – ред.) в 2021 году», – сказал Макогон.

По словам присутствовавшего на конференции замглавы польской газовой госкомпании PGNIG Мацея Возняка, создание украино-польского хаба может сделать цену на нем существенно ниже, чем на хабах Западной Европы.

«Хаб – общий рынок в нашем регионе, который должен двигаться в направлении своей собственной региональной цены, которая теоретически должна быть ниже, чем цена на рынках Западной Европы», – отметил Возняк.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини